Рейтинг@Mail.ru
Что нужно знать об "Азовстали" - РИА Новости Крым, 19.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что нужно знать об "Азовстали"

Завод "Азовсталь" в Мариуполе. Справка

© РИА Новости . Александр Гращенков / Перейти в фотобанкМеталлургический завод "Азовсталь". Город Жданов.
Металлургический завод Азовсталь. Город Жданов. - РИА Новости, 1920, 19.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 мая – РИА Новости Крым. Менее чем за столетие завод "Азовсталь" из гордости металлургии СССР превратился в источник обогащения олигархов, а сейчас — в укрытие националистов.
Решение о строительстве металлургического завода в Мариуполе было принято в феврале 1930 года Высшим советом народного хозяйства СССР. Тогда он был нужен для обработки руды, добываемой на Керченском полуострове.
Мариуполь был выбран для строительства в целях упрощения логистики — именно сюда вел кратчайший путь по морю от месторождения руды. Завод был построен за три года и уже в 1933 году доменная печь выдала первый чугун. Еще через год была запущена и вторая печь, а в 1935 — первая в СССР 250-тонная качающаяся мартеновская печь.
К 1941 году на заводе в полную мощь работали 4 домны и 6 качающихся мартеновских печей.
В начале Великой Отечественной войны завод занялся производством броневых щитов, корпусов авиабомб и даже выпустил два бронепоезда.
Сдача в плен украинских боевиков с территории Азовстали
Киев делал все, чтобы мирные люди и боевики остались на "Азовстали" – МИД
Позже тысячи рабочих завода ушли на фронт, а перед угрозой немецкой оккупации большая часть оборудования и рабочих были вывезены на Урал.
В сентябре 1943 немецкие войска перед отступлением практически полностью уничтожили мариупольский завод, но уже к 1945 советскими специалистами и рабочими он был частично восстановлен.
В 50-е и 60-е годы восстановление производства набирало обороты: завод стал предприятием с полным металлургическим циклом. Теперь в Мариупольской "Азовстали" производили рельсы длинной 25 метров, рельсовые накладки и подкладки для тяжелых рельсов, а шлаки предприятия перерабатывали в строительные материалы.
В феврале 1966 года завод был награжден орденом Трудового Красного Знамени, а в 1976 — орденом Октябрьской Революции.
В августе 1983 завод отметил полувековой юбилей производством 145,5 млн тонн чугуна, 118,2 млн тонн стали и 96,4 млн тонн проката. Уже в 1984 "Азовсталь" был преобразован в металлургический комбинат, который был выведен на мощности в 250 тысяч тонн продукции в год.
С приходом независимости на Украине в 90-е годы "Азовсталь" лишился термического отделения комбината, строительство которого было предусмотрено планом развития народного хозяйства СССР.
В 1994 году меткомбинат прошел сертификацию Американского института нефти и начал производить сталь для строительства нефтяных буровых платформ. После кабинет министров Украины сделал из "Азовстали" акционерное общество и его включили в перечень предприятий стратегического значения для экономики и безопасности страны.
В 2000-е оставшиеся у государства акции предприятия были проданы. В 2003 году завод занял 38-е место в мире по объемам производства, выпустив 5,3 млн тонн стали. Дальше произошел ряд слияний: сначала завод соединили с мариупольским коксохимическим заводом, а затем он вошел в группу "Метинвест" Рината Ахметова.
В 2011 году мартеновское производство "Азовстали" было выведено из эксплуатации. С началом войны в Донбассе "Азовсталь" лишилась основного источника сырья и понесла убытки.
Металлургический комбинат Азовсталь в Мариуполе - РИА Новости, 1920, 05.05.2022
Боевики с "Азовстали" хотят обменять мирных граждан на еду и лекарства
К 2020 году на комбинате производили чугун, сталь и кокс, а количество продукции исчислялось уже не десятками миллионов тонн, а единицами.
Во время специальной военной операции России украинские националисты использовали территорию завода в Мариуполе для укрытия.
16 апреля официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил, что от украинской армии, иностранных наемников и неонацистов из полка "Азов" (против боевиков которого в России возбуждено уголовное дело) зачищена вся городская территория. Остатки украинской группировки были заблокированы на комбинате "Азовсталь".
16 мая украинские националисты начали сдаваться в плен российским вооруженным силам. Всего, по состоянию на 19 мая, в плен сдались 1730 боевиков, в том числе 80 раненых.
В мае 2022 года глава Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что на месте завода "Азовсталь" может быть построен технопарк или оборудована парковая зона.
Информация взята из открытых источников
Металлургический комбинат Азовсталь в Мариуполе. - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Завод "Азовсталь" будут сносить: что построят на его месте
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала