Рейтинг@Mail.ru
Сбитый транспортник с оружием, потери ВСУ и зачистка Мариуполя: данные МО - РИА Новости Крым, 16.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сбитый транспортник с оружием, потери ВСУ и зачистка Мариуполя: данные МО

В МО сообщили о сбитом транспортном самолете с западным оружием и зачистке Мариуполя

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкРабота ЗРК "Бук-МЗ" и радиолокационной станции "Небо-СВ" на Украине
Работа ЗРК Бук-МЗ и радиолокационной станции Небо-СВ на Украине
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 апр - РИА Новости Крым. Сбитый транспортный самолет с крупной партией оружия для Украины, зачистка Мариуполя от боевиков и потери личного состава ВСУ. Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков на вечернем брифинге рассказал о том, что произошло за сутки в ходе спецоперации.
Так, по его словам, российские средства ПВО сбили украинский военно-транспортный самолет, загруженный крупной партией западной военной техники.
"Российскими средствами противовоздушной обороны в районе Одессы сбит в воздухе украинский военно-транспортный самолет, доставлявший крупную партию вооружения, поставленного Украине западными странами", — сказал он.
Кроме того, по словам Конашенкова, оперативно-тактической авиацией в течение дня уничтожены 67 районов сосредоточения личного состава и украинской военной техники. Ракетными войсками поражены 317 военных объектов, в том числе: 274 опорных пунктов и районов сосредоточения живой силы противника, 24 пункта управления и два полевых хранилища топлива украинских войск. Также над населенными пунктами Лозовая и Веселая сбиты два украинских беспилотных летательных аппарата.
Бомбардировщик Су-24М - РИА Новости, 1920, 16.04.2022
ВС РФ нанесли удар по бронетанковому заводу в Киеве
Конашенков также сообщил, что городская территория Мариуполя зачищена от боевиков нацбатальона "Азов" и сил ВСУ.
"Вся городская территория Мариуполя полностью зачищена от боевиков нацистского формирования "Азов" (против бойцов которого в России возбуждено уголовное дело), иностранных наемников и украинских войск. Остатки украинской группировки в настоящий момент полностью заблокированы на территории металлургического комбината "Азовсталь", - сказал представитель МО.
Он также озвучил данные о потерях в войсках Украины, нацгвардии и среди иностранных наемников. По словам Конашенкова, недавние заявления президента Украины Владимира Зеленского о том, что безвозвратные потери украинских военных за время операции составляют 2,5-3 тыс., - ложь.
"На сегодня безвозвратные потери составляют 23 367 человек. Отдельные данные из украинских документов о своих потерях, раскрывающие место гибели, места захоронения погибших мы в скором времени будем публиковать", - сказал Конашенков.
Ранее Зеленский в интервью BBC заявил, что украинская армия с начала военной спецоперации ВС РФ потеряла от 2,5 до 3 тысяч военнослужащих, еще около 10 тысяч получили ранения. Он пояснил, что подсчет потерь велся по тем цифрам, которые есть у украинского руководства.
По мнению завкафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова, военного эксперта Андрея Кошкина, Зеленский в разы занижает данные о потерях украинских войск, чтобы Запад не разочаровался в нем и продолжал оказывать военную и финансовую помощь киевскому режиму.
Президент Украины Владимир Зеленский
Зеленский грозится прекратить переговоры с Россией
Россия 24 февраля начала специальную военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По заявлению Минобороны, вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и уже выполнили основные задачи первого этапа — существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала