Рейтинг@Mail.ru
Киев делал все, чтобы мирные люди и боевики остались на "Азовстали" – МИД - РИА Новости Крым, 19.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Киев делал все, чтобы мирные люди и боевики остались на "Азовстали" – МИД

Захарова: киевский режим делал все, чтобы мирные люди и боевики не выходили с "Азовстали"

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкСдача в плен украинских боевиков с территории "Азовстали"
Сдача в плен украинских боевиков с территории Азовстали
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 мая – РИА Новости Крым. Власти Украины с целью воздействия на общественное мнение делали все, чтобы находящиеся на "Азовстали" мирные жители, боевики и военнослужащие ВСУ не могли покинуть территорию комбината. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Киевский режим делал все, чтобы и гражданские лица, и военнослужащие, и боевики находились на "Азовстали" и оттуда не выходили. Для чего? Понятно, шла обработка общественного мнения и многое другое", – сказала дипломат на брифинге в среду.
Металлургический комбинат Азовсталь в Мариуполе. - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Завод "Азовсталь" будут сносить: что построят на его месте
Она также отметила, что всем без исключения сдавшимся в плен боевикам оказывается квалифицированная медицинская помощь, в отличие от того, как относились к российским пленным украинские неонацисты.
"Эта помощь не на показ, она реальная конкретным людям. Так будет и в дальнейшем. Эта помощь будет оказываться независимо от того, какая история тянется за тем или иным человеком, гражданский он или боевик. Нормы гуманитарного права для нас являются не просто актуальными, а базовыми", – подчеркнула Захарова.
Металлургический завод Азовсталь. Город Жданов. - РИА Новости, 1920, 19.05.2022
Что нужно знать об "Азовстали"
В середине апреля в Минобороны РФ сообщили о завершении зачистки Мариуполя от украинской армии, иностранных наемников и неонацистов из полка "Азов", против боевиков которого в России возбуждено уголовное дело. Остатки украинской группировки заблокировали на металлургическом комбинате "Азовсталь". Президент РФ Владимир Путин назвал штурм завода нецелесообразным и приказал заблокировать промзону.
Эвакуация всех мирных граждан с "Азовстали" завершилась 8 мая. С 16 мая заблокированные на заводе боевики начали сдаваться в плен – уже вышли около 1000 человек, в том числе 80 раненых.
Сдавшиеся в плен украинские военные и боевики Азова с завода Азовсталь - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
В плен сдались еще 694 заблокированных на "Азовстали" украинских боевика
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала