Рейтинг@Mail.ru
Какой корабль может стать новым флагманом Черноморского флота - РИА Новости Крым, 18.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какой корабль может стать новым флагманом Черноморского флота

Военный эксперт рассказал, какой корабль может стать новым флагманом Черноморского флота

© РИА Новости . Андрей СтанавовФрегат "Адмирал Макаров" в Севастополе
Фрегат Адмирал Макаров в Севастополе - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 18 мая – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Новым флагманом Черноморского флота может стать один из трех фрегатов ЧФ проекта 11356. Самый "молодой" из них – "Адмирал Макаров", в пользу которого может быть сделан выбор. Об этом РИА Новости Крым сообщил военный эксперт, служивший на Черноморском флоте капитан 1 ранга запаса Сергей Горбачев.
По его словам, после гибели крейсера "Москва" на Черноморском флоте не осталось кораблей 1 ранга. Подменявший его на время ремонтов, равнозначный с "Москвой" большой противолодочный корабль крейсер "Керчь", был выведен из состава флота.
Военно-морской клинический госпиталь Минобороны РФ в Севастополе
Стало известно о состоянии восьми раненых моряков крейсера "Москва"
Поэтому на роль флагмана ЧФ могут подойти корабли меньшего водоизмещения, но соответствующие всем требованиям по управлению и техническим характеристикам. Такими кораблями на Черноморском флоте сегодня являются три фрегата одного класса 11356, сказал Горбачев.

"На эту роль наиболее подходящими сегодня являются корабли класса "фрегат". У нас таких три. Один из них — "Адмирал Григорович" — находится в Средиземном море. Еще два – "Адмирал Эссен" и "Адмирал Макаров" – выполняют задачи в Черном море. Один из них вполне может решать такую функцию", – сказал эксперт.

По его словам, это практически одинаковые корабли, отличия в вооружении у них очень незначительные. При этом "Адмирал Макаров" пришел на флот последним. Не исключено, что именно на нем выбор и остановится.
Ракетный крейсер Москва во время учений в Черном море
На крейсере "Москва" один военнослужащий погиб, 27 пропали без вести
"Исходя из технического состояния будет приниматься решение", – сказал Горбачев.
Он подчеркнул, что флот не может быть без флагмана, так как это не просто корабль, несущий должностной флаг, а средоточие всех вопросов, связанных с организацией службы и боевым управлением. А значит, скорее всего, он уже назначен.
Горбачев также не исключил, что роль флагмана ЧФ в будущем может перейти к одному из двух кораблей, которые в данный момент строятся в Керчи и должны быть готовы к 2025 году. Речь идет о двух универсальных десантных кораблях "Иван Рогов" и "Митрофан Москаленко".
Ракетный крейсер Москва во время учений в Черном море
Как ЧП с крейсером "Москва" повлияет на безопасность в Черном море
В отделе информационного обеспечения ЧФ на данный момент не удалось получить подтверждения официального назначения фрегата "Адмирал Макаров" флагманом Черноморского флота.
"Адмирал Макаров" – третий фрегат проекта 11356Р, состоящий на вооружении Черноморского флота России. Корабль входит в состав 30-й дивизии надводных кораблей. Назван в честь вице-адмирала Российского императорского флота Степана Осиповича Макарова.
Ранее эксперт рассказал, как гибель крейсера "Москва" повлияет на безопасность в Черном море.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала