Рейтинг@Mail.ru
Что покажут в Крыму в "Ночь музеев" - РИА Новости Крым, 17.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что покажут в Крыму в "Ночь музеев"

Как пройдет всероссийская акция "Ночь музеев" в Крыму

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевДом-музей А.П. Чехова в Ялте
Дом-музей А.П. Чехова в Ялте - РИА Новости, 1920, 17.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 мая – РИА Новости Крым. В субботу, 21 мая, в Крыму пройдет всероссийская акция "Ночь музеев". О том, какие мероприятия ждут крымчан и гостей полуострова, рассказали представители музеев республики в мультимедийном пресс-центре РИА Новости Крым.
Так, по словам директора Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника Ларисы Ковальчук, программа "Ночи музеев" в доме-музее А.П. Чехова в Ялте продлится с 18 часов до 22 часов. В течение вечера гости Белой дачи увидят театрализованное действие, оригинальную иллюминацию сада и слайд-шоу из фотографий фонда. В рамках лектория под открытым небом гостям расскажут о жизни писателя.
Директор "Центрального музея Тавриды" Андрей Мальгин напомнил, что 2022 год объявлен годом культурного наследия народов России, и мероприятия, в том числе в рамках "Ночи музеев", будут связаны с этой темой.
"Мы будем рассказывать нашим посетителям на языке экспонатов, с помощью тех экспозиций, которые у нас созданы, о наследии народов Крыма, прежде всего, потому что у нас содержатся большие коллекции и этнографии, и археологии. Я думаю, что мы раскроем несколько новых аспектов, казалось бы, хорошо известных явлений. Они будут представлены по-новому нашими сотрудниками", - сказал он.
Кроме того, Мальгин анонсировал открытие большого экспозиционного раздела, посвященного экологии и природе Черного и Азовского морей, а также выставку изделий из драгоценных металлов эпохи великого переселения народов и поздней античности. По его словам, это будет необычный для музея формат.
Представители учреждений культуры заявили о готовности искать новые формы и быть ближе к своим посетителям. Так, директор Симферопольского художественного музея Ольга Бурова рассказала о предстоящей выставке репродукций "Шедевры Симферопольского художественного музея". Она откроется 18 мая в рамках акции "Искусство рядом" на территории торгового центра "Южная галерея".
В музее-заповеднике "Судакская крепость" в этом году запланированы 34 временных выставки. По словам директора музея Светланы Емец, количество выставок увеличивается ежегодно. 18 мая гости смогут пройти по новому маршруту в западную часть крепости, а фотографы и художники - поработать на территории в формате пленэра. В "Ночь музеев" в заповеднике состоится концерт ансамбля песен и плясок Черноморского флота, а также театрализованная вечерняя экскурсия по крепости.
Ранее эксперты высказали свое мнение о явлении "отмены" русской культуры в связи с международными политическими событиями.
А.С.Пушкин
Крым получит господдержку на реставрацию музея Пушкина
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала