Рейтинг@Mail.ru
Правительство Швеции приняло официальное решение о членстве в НАТО - РИА Новости Крым, 16.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Правительство Швеции приняло официальное решение о членстве в НАТО

Магдалена Андерссон: правительство Швеции приняло официальное решение о членстве в НАТО

Города мира. Стокгольм - РИА Новости, 1920, 16.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 мая - РИА Новости Крым. Швеция подаст заявку на членство в Североатлантическом альянсе, официальное решение об этом принято в понедельник правительством королевства, заявила на пресс-конференции премьер-министр Магдалена Андерссон.
По ее словам, подавляющее большинство голосов в правительстве - за вступление Швеции в Альянс. Посол Швеции в НАТО скоро представит ее представителям блока.
"Затем Швеция подтвердит свое желание и способность стать членом оборонного альянса, подав письменное заявление", - цитирует премьер-министра ТАСС.
По ее словам, вступление в НАТО - лучшее решение для безопасности Швеции.
Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО на фоне российской военной операции на Украине. Глава альянса Йенс Столтенберг отмечал, что альянс будет рад видеть Финляндию и Швецию в своих рядах и обеспечит им возможность быстрого вступления. НАТО ожидает, что эти страны примут самостоятельные решения о возможном вступлении в альянс в ближайшие "месяцы и недели", заявляла постоянный представитель США при НАТО Джулианн Смит. Она добавила, что США приветствовали бы присоединение этих стран к альянсу.
Президент Турции Реджеп Эрдоган
Почему Турция в итоге согласится с вхождением Швеции и Финляндии в НАТО
В России неоднократно отмечали, что НАТО нацелена на конфронтацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Европе, НАТО имеет агрессивный характер. При этом он отмечал, что не считает возможное вступление Швеции и Финляндии в НАТО экзистенциальной угрозой для России.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала