Рейтинг@Mail.ru
Лидеры ОДКБ приняли совместное заявление - РИА Новости Крым, 16.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лидеры ОДКБ приняли совместное заявление

Лидеры стран-участниц ОДКБ в Москве подписали заявление о коллективной безопасности

© РИА Новости . Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкВстреча лидеров государств - членов ОДКБ
Встреча лидеров государств - членов ОДКБ - РИА Новости, 1920, 16.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 мая – РИА Новости Крым. Лидеры стран-участниц Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) по итогам саммита в Москве 16 мая подписали заявление, в котором сообщили о готовности противостоять широкому спектру вызовов и угроз, обеспечить безопасность границ всех государств-членов организации и наладить взаимодействие с НАТО. Об этом сообщает РИА Новости, цитируя документ.
"Международные отношения в условиях разобщенности мирового сообщества все чаще характеризуются обострением напряженности", – говорится в заявлении.
Отмечается готовность лидеров стран-участниц ОДКБ обеспечить безопасность границ зоны ответственности организации, скоординировав подходы к противодействию новым вызовам и угрозам.
Участники встречи подчеркнули, что опасения сегодня вызывает ситуация в Афганистане и на других внешних границах, а также тенденция к силовому вмешательству отдельных стран в кризисные ситуации в обход общепризнанных международно-правовых норм и принципов, с использованием силы или угроз ее применения для решения конфликтов в нарушение Устава ООН, что требует определенных решений и реакций со стороны стран-членов ОДКБ.
Президент РФ В. Путин принял участие во встреча лидеров государств - членов ОДКБ
Возможности и влияние ОДКБ будет только возрастать – Путин
Лидеры отметили и развитие таких негативных тенденций, как игнорирование признанных на международном уровне переговорных форматов, нежелание считаться с законными интересами суверенных государств и вмешательство в их внутренние дела, применение односторонних санкций и ограничений в нарушение прерогатив Совета Безопасности ООН.
Кроме того, они выразили озабоченность в связи с проявлениями в межгосударственных отношениях двойных стандартов, ненависти и нетерпимости и отметили, что готовы наладить практическое взаимодействие с НАТО.
В заявлении подписанты решительно осудили всякие современные попытки фальсификации истории, связанной со вкладом стран в общее дело борьбы с нацизмом. А также осудили "битву" с памятниками, установленными в честь борцов с нацистской агрессией, и символикой Победы, как и оправдание участников нацистского движения и их пособников, истребление которыми мирных граждан СССР, по мнению участников встречи, должно расцениваться как геноцид.
"Совместными усилиями будем продолжать противодействовать любым попыткам героизации нацизма и распространения неонацизма, а также расизма и ксенофобии", – отмечается в документе.
15 мая стало известно об очередном факте осквернения памятника, на этот раз в Литве. За несколько дней до этого сейм Латвии одобрил снос памятников советским воинам-освободителями, после чего рижские депутаты проголосовали за снос памятника Освободителям Риги.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала