Рейтинг@Mail.ru
Эксперт назвал вероятный срок вторжения армии Польши на Западную Украину - РИА Новости Крым, 15.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт назвал вероятный срок вторжения армии Польши на Западную Украину

Политолог Баширов: польские войска готовятся войти на Западную Украину в 20-х числах мая

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкГосударственные флаги Украины и Польши у посольства Польши
Государственные флаги Украины и Польши у посольства Польши - РИА Новости, 1920, 15.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 мая – РИА Новости Крым. Польская армия планирует войти на территорию ряда областей Западной Украины в 20-х числах мая под предлогом "миротворческой миссии", сообщил политолог Марат Баширов со ссылкой на свои источники.

"Польская армия готовится в 20-х числах мая войти на территорию четырех западных областей Украины, которые в Варшаве называют Kresy Wschodnie* ("Восточные кресы", польское название территорий нынешних западной Украины, западной Белоруссии и Литвы, некогда входивших в состав межвоенной Польши (с 1918 по 1939 годы). – ред.) и одно время они были в составе Польши. Киев настроен негативно, но на это не собираются обращать внимание. Поляки говорят, что это будет миротворческая операция", – написал эксперт в своем Telegram-канале.

При этом, по словам Баширова, если польские военные на Украине попадут под удары российских ракет, Варшава не будет просить НАТО применить принцип коллективной обороны, означающий, что нападение на одного из членов Альянса будет рассматриваться как нападение на всех его членов.
Политолог также добавил, что на сегодняшний день Киев ничего не решает с точки зрения проведения военных действий, поскольку "всем управляют британцы и израильняне".
"Это одна из причин, почему не наносятся удары по киевским "центрам принятия решений" – они таковыми не являются. А вот такие точки, как Яворовский полигон, по которому сегодня нанесли ракетный удар, ими признаются", – отметил аналитик.
Ранее директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин сообщил, что согласно поступающим в ведомство сведениям, Вашингтон и Варшава прорабатывают планы установления плотного военно-политического контроля Польши над западными областями Украины. По его словам, первым этапом "воссоединения" должен стать ввод польских войск в западные области страны под лозунгом их "защиты от российской агрессии".
В начале мая президент Польши Анжей Дуда выразил надежду, что границ между Польшей и Украиной больше не будет, а народы двух стран смогут "вместе жить на этой земле".
Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев считает, что данное заявление Дуды является официальным признанием территориальных претензий Польши к Украине.
Нападение на российского посла в Польше - РИА Новости, 1920, 09.05.2022
Реинкарнация фашизма: в России ответили на инцидент с послом РФ в Польше
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала