Рейтинг@Mail.ru
Снос памятника в Риге попадает под статью — Следком - РИА Новости Крым, 14.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Снос памятника в Риге попадает под статью — Следком

Снос памятника в Риге попадает под статью УК РФ — Следком

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкЦветы у мемориального комплекса "Памятник воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков" в Риге.
Цветы у мемориального комплекса Памятник воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков в Риге. - РИА Новости, 1920, 14.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 мая – РИА Новости Крым. Решение о сносе памятника советским воинам в Риге может быть квалифицировано по статье Уголовного кодекса о реабилитации нацизма. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.
"Фактический снос памятника может быть квалифицирован по статье Уголовного кодекса 354.1, которая предусматривает ответственность за реабилитацию нацизма путем публичного осквернения символов воинской славы России", — говорится в сообщении.
В СК отметили, что сейм Латвии принял закон о приостановке действия статьи 13 двустороннего соглашения с Россией о мемориальных сооружениях и памятниках, что позволяет теперь снести, в том числе, памятник воинам Советской Армии — освободителям Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков, установленный на юго-западе Риги в Парке Победы в 1985 году.
Сообщается, что следователи проанализируют данные о законности принятия такого решения в одностороннем порядке, по поручению председателя Следственного комитета России.
"Подобные инициативы являются очередным фактом пренебрежения общей памятью и историей борьбы советского народа с фашизмом", — подчеркнули в СК.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, Рижская дума на внеочередном заседании проголосовала за снос памятника Освободителям Риги. Ранее парламент Латвии приостановил действие пункта межправительственного соглашения с Россией об охране памятников советским воинам в стране.
Флаг Евросоюза. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 12.05.2022
В борьбе с русофобией у России только один верный путь - мнение эксперта
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала