Рейтинг@Mail.ru
Иран не намерен конкурировать с РФ на рынке нефти - РИА Новости Крым, 14.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иран не намерен конкурировать с РФ на рынке нефти

Иран не намерен конкурировать с РФ на международном рынке нефти — переговорщик

Добыча нефти - РИА Новости, 1920, 14.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 мая – РИА Новости Крым. Иран не собирается конкурировать с Россией на мировом рынке нефти в случае заключения западными странами Совместного всеобъемлющего плана действий. Об этом заявил советник делегации переговорщиков от Ирана в Вене Мохаммад Маранди, сообщает РИА Новости.
"Иран вообще не может быть конкурентом России на мировом рынке нефти и газа. У Ирана давно есть свои постоянные покупатели нефти, сейчас же Иран экспортирует свою нефть на полную мощность, то есть Иран производит на полную мощность и продает максимальный объем нефти прямо сейчас. Но если СВПД все-таки будет подписан, то мощность производства и объем продаж может еще немного увеличиться. При этом Тегеран никогда не собирается быть конкурентом Москвы на нефтяном рынке", - цитирует Маранди агентство.
Советник делегации также подчеркнул, что для выхода из экономического кризиса Европа должна вести разумные отношения с Россией.
"Единственное решение их (Европы) экономического кризиса состоит в том, чтобы они проводили более рациональные, более разумные отношения с Россией", - сказал Маранди.
Совместный всеобъемлющий план действий был подписан в Вене в 2015 году Ираном и группой стран: США, Великобританией, Францией, Германией, Китаем и Россией. Документ предполагает снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана.
В мае 2018 года президент США Дональд Трамп вышел из СВПД и восстановил санкции против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.
Сейчас в Вене проходят переговоры по возобновлению СВПД.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, постпреды стран ЕС снова не смогли согласовать запрет на импорт российской нефти в страны Евросоюза.
Эшелон с топливом во время разгрузки на базе нефтепродуктов. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 14.04.2022
Путин поручил переориентировать экспорт нефти и газа на Восток и Юг
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала