Рейтинг@Mail.ru
Эксперт объяснил значение объема международных резервов - РИА Новости Крым, 13.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт объяснил значение объема международных резервов

Экономист рассказал о влиянии объема международных резервов на экономику

© РИА НовостиРоссийские рубли
Российские рубли - РИА Новости, 1920, 13.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 мая — РИА Новости Крым, Сергей Жабин. Средства, пополняющие международный резерв связаны с внешней торговлей страны, но их главная задача — подержание стабильности валютного курса. Такое мнение РИА Новости Крым высказал научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг.
"Главная задача валютных резервов — поддержание валютного курса. Если, например, один доллар стоит 30 рублей и вдруг по разным причинам началась паника, и кто-то сказал что рубль дешевеет, тогда все семьи и предприятия начинают рубль продавать, чтобы не обесценить свои деньги. А правительство видит это и начинает покупать рубль из средств этих резервов. И тем самым, они сохраняют курс", — пояснил Гринберг.
Эксперт обозначил, что средства, пополняющие международный резерв связаны с внешней торговлей страны.
"Это те деньги, которые вы заработали во внешней торговле. Если у вас экспорт превышает импорт, и вы продали товаров на 100 миллиардов долларов, а сами купили на 50 — то у вас остается еще 50. Вот эти 50 миллиардов могут быть направлены в международные резервы", — рассказал экономист.
По его словам, в различных ситуациях власти принимают решения — использовать эти средства для стабилизации курса валют или сохранить объем международных резервов.
"Валютные резервы — это гарантия того что при чрезвычайных историях экономики, по разным причинам, ее можно стабилизировать за счет этих средств", — сказал он.
Эксперт предположил, что недавнее снижение объема международных резервов России на 2,2% может быть связано в том числе с сохранением стабильности рубля.
"Многие экономисты ругают Центробанк, но в данном случае они правильно поступили. Иначе доллар уже мог бы стоить 150 - 200 рублей. Они правильно ввели валютные ограничения, ввели правила продажи валютной выручки на рубли, и другие меры", — считает экономист.
По его мнению, в этой "ненормальной ситуации в данном случае, они поступили единственным способом, для того чтобы удержать рубль, ведь его нельзя было полностью оставлять в свободном плавании".
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, за месяц общий объем международных резервов Российской Федерации сократился на 2,2%.
Флаг России - РИА Новости, 1920, 30.07.2015
Международные резервы РФ за неделю выросли до $358,3 млрдБанк России сообщил, что международные резервы России за неделю с 17 по 24 июля выросли на 0,1 миллиарда долларов, или на 0,03%.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала