Рейтинг@Mail.ru
Как избавиться от клейма "разведенки с прицепом" - РИА Новости Крым, 12.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как избавиться от клейма "разведенки с прицепом"

Психолог рассказала о проблемах в отношениях при наличии детей от прежнего брака

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевЖизненная ситуация
Жизненная ситуация - РИА Новости, 1920, 12.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 мая – РИА Новости Крым. В случае развода супруги начинают новую жизнь. Статус мужчины, если дети остаются с ним, традиционно повышается в глазах общества. В тоже время матери-одиночки чаще сталкиваются с несправедливостью и страхом перед новыми знакомствами. О том, как разделить социальные роли и начать отношения при наличии детей от первого брака, рассказала семейный психолог и супервизор Анна Девятка.
Специалист выделяет несколько задач, с которыми сталкивается родитель после того, как остается с детьми один на один.
Матерям, в первую очередь, рекомендуется поработать над самооценкой, отделив себя-родителя от себя-женщины. Необходимо уделить внимание своей внешности, навыкам, досугу, вспомнив, что вы не всегда занимались воспитанием детей, но и проживали свою самостоятельную жизнь, развивались, заводили знакомства и привлекали внимание.
По мнению психолога, следует привести свою жизнь в порядок, почувствовать себя самостоятельной и самодостаточной единицей, а не "разведенкой с прицепом", научиться заботиться о себе. Таким образом появляется шанс на построение новых здоровых отношений, в которых люди взаимодействуют, а не спасают друг друга от тягот жизни.
Также она акцентирует на том, как важно говорить с ребенком даже о таких, казалось бы, сложных вещах, как развод родителей и своем желании вступить в новые отношения. Особенно, если речь идет о подростке.

"Важно транслировать ребенку то, что нужно потратить определенное время для знакомства с характерами друг друга и выстроить быт. Жизнь не стоит на месте, и поэтому вполне нормальным является желание чувствовать себя любимой и создавать новые отношения. Такой подход позволит поделить ответственность за поведение. Подростки поймут, что с ними считаются, и ответят тем же", - пишет Анна Девятка в колонке "Москвы24".

Также эксперт дает рекомендации мужчинам, собирающимся вступить в отношения с женщиной, у которой уже есть дети.
"Принять ребенка – значит взять часть ответственности за него, переживать и беспокоиться о его будущем, желать добра и проявлять терпение к недостаткам, помогать изучать жизнь. Причем чем человек старше, тем четче должна быть граница: я не твой папа, но это не мешает переживать о тебе, общаться и планировать совместное будущее", - отмечает Девятка.
Кроме того, она рекомендует постепенно входить в жизнь возлюбленной и ее детей, "аккуратно, плавно сокращая дистанцию", а также уделять особое внимание конфликтным ситуациям и оставлять последнее слово в них за кровным родителем.
Ранее психолог рассказала, как научить ребенка решать конфликты без применения силы.
Подросток
Ученые объяснили "глухоту" подростков в общении с родителями
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала