Рейтинг@Mail.ru
Как избавиться от навязчивых мыслей перед сном - РИА Новости Крым, 11.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как избавиться от навязчивых мыслей перед сном

Психолог рассказала, как улучшить сон и избавиться от тревожных мыслей

© Depositphotos.com 9nong Девушка во время бессонницы
Девушка во время бессонницы  - РИА Новости, 1920, 11.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 мая – РИА Новости Крым. Трудности при засыпании часто связаны с тем, что человек избегает собственных переживаний в течение дня. Об этом со ссылкой на специалиста в сфере индивидуального консультирования и психодиагностики личности Дарью Захарову пишет "Москва24".
Многозадачность приводит к тому, что человек все реже остается наедине с собой. Однако тревожные мысли и сомнения откладываются в голове, неизбежно настигая нас в конце дня.
"Иногда мы сами загружаем себя делами, лишь бы не останавливаться и не оставаться один на один с собой, со своими мыслями. В результате обиды, обращенные в прошлое, тревога о будущем и переживания о настоящем не находят своевременного выхода", – цитирует специалиста ресурс.
Сон
Как уснуть за пять минут
Таким образом, между выполнением текущего плана и подготовкой к новому дню, человек не уделяет внимания полноценному эмоциональному отдыху. Напряжение продолжает накапливаться, и вечером мы долго не можем уснуть, снова и снова прокручивая в голове одни и те же события, и в итоге просыпаемся утром в "разбитом" состоянии.
Выйти из круга переживаний можно с помощью несложных и регулярных практик. В первую очередь, психолог советует пробовать разные способы успокоения.
"Чтобы уйти от ночных переживаний, кому-то подойдет вечернее прослушивание музыки, другим – звонок другу или теплый чай с кусочком вкусного шоколада", – посоветовала специалист.
Также Захарова рекомендует обратить внимание на те мысли, которые способствуют тревожному засыпанию. Это не только поможет справиться с проблемой, но и позволит лучше узнать себя.
Если вы долго не можете заснуть, а в голове одна за другой всплывают беспокойные мысли, попробуйте уловить их и тут же выписать на бумагу – в одну колонку то, на что можете повлиять, и возможные действия, а в другую то, что кажется вам не решаемым.
Бессонница
Как справиться с расстройством сна без таблеток – врач
"Не надо их оценивать, пытаться анализировать. Просто выписывайте все, что вас мучает. Этот способ даст выход страхам, а также снимет тревогу и снизит уровень катастрофизации, который иногда настигает в ночи", – описывает практику эксперт.
Также она советует выделять время в течение дня, которое будет полностью посвящено мыслям о том, что беспокоит вас вечером или ночью. По словам Захаровой, вы сможете прожить свои страхи и со временем они изживут себя.
В заключении эксперт напомнила, что иногда легкому засыпанию способствует и соблюдение правильного образа жизни – полноценное питание, физическая нагрузка и режим дня.
Сон
Топ-5 способов расслабиться для того, чтобы быстрее заснуть – эксперт
Ранее кандидат психологических наук Светалана Колосова рассказала, сколько дней нужно человеку для полноценного отдыха и снятия напряжения, вызванного работой.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала