Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия развернула войска у границы с Украиной – Генштаб - РИА Новости Крым, 10.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Белоруссия развернула войска у границы с Украиной – Генштаб

Генштаб Белоруссии сообщил о развертывании войск на трех направлениях у границы с Украиной

© РИА Новости . Виктор Толочко / Перейти в фотобанкСовместные учения России и Белоруссии "Союзная решимость-2022"
Совместные учения России и Белоруссии Союзная решимость-2022 - РИА Новости, 1920, 10.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 мая – РИА Новости Крым. Подразделения сил специальных операций Вооруженных сил Белоруссии развернуты на трех тактических направлениях у границы с Украиной с целью обеспечения безопасности государства, сообщил начальник Генштаба ВС республики – первый замминистра обороны страны Виктор Гулевич.
"Созданная Вооруженными силами Украины группировка на Южном операционном направлении общей численностью до 20 тысяч человек требует от нас реакции. С целью обеспечения безопасности Республики Беларусь на Южном направлении силы подразделений сил специальных операций развернуты на трех тактических направлениях", – говорится в заявлении Гулевича, опубликованном в Telegram-канале Минобороны Белоруссии.
Кроме того, Вооруженные силы республики продолжают реализацию комплекса мероприятий, направленных на противодействие возможным угрозам со стороны Польши и стран Балтии.
Гулевич отметил, что США и их союзники продолжают наращивать военное присутствие у границ Белоруссии. Так, созданная группировка за последние шесть месяцев выросла более чем в два раза, как в количественном, так и в качественном отношении.
При этом появление в акватории Средиземного и Балтийского морей группировки, несущей крылатые ракеты морского и воздушного базирования, увеличение авиационной группировки в странах Польши и Балтии свидетельствует о "нарастающей угрозе для Республики Беларусь", подчеркнул начальник Генштаба.
НАТО готовится к ведению военных действий на востоке – генштаб Белоруссии>>
"В рамках второго этапа проверки сил немедленного реагирования на Западное и Северо-западное операционные направления выдвинуты батальонно-тактические группы. Для их усиления выдвигаются подразделения противовоздушной обороны, ракетных войск и артиллерии, которые будут обеспечивать их боевое функционирование", – сообщил он.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, 4 мая Минобороны Белоруссии объявило внезапную проверку армейских сил реагирования. Воинским частям и подразделениям предстоит отработать вопросы приведения в боевую готовность, совершения марша в назначенные районы и выполнения учебно-боевых задач.
Ранее замначальника Генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии Руслан Косыгин заявил, что нынешняя военная активность НАТО вблизи границ России и Белоруссии свидетельствует, что Альянс, "по сути, ведет подготовку к военным действиям на восточном направлении".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала