Рейтинг@Mail.ru
Офтальмолог оценил угрозу слепоты после COVID-19 - РИА Новости Крым, 06.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Офтальмолог оценил угрозу слепоты после COVID-19

Офтальмолог Азнаурян заявил о недоказанности данных о риске слепоты после COVID-19

© Фото: pixabayГлаз
Глаз
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 мая — РИА Новости Крым. Научное сообщество не располагает доказательствами того, что перенесенный COVID-19 может спровоцировать полную слепоту из-за поражения зрительного нерва. Об этом заявил доктор медицинских наук, офтальмолог Игорь Азнаурян в комментарии "Известиям".
"В настоящее время не существует научной статистики, которая бы подтверждала прямую связь между коронавирусом и невритом или невропатией лицевого нерва. Не исключено, что у некоторых пациентов может наблюдаться невропатия, а до этого они переболели СOVID-19. Но это не является доказанной причинно-следственной связью", — сказал врач.
Пациент. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 04.05.2022
На медицинскую реабилитацию в России направят 9 млрд рублей
Также нет точных данных о том, что глазные заболевания связаны с тромбозом, вызванным коронавирусной инфекцией, добавил специалист.
О риске слепоты в результате вызванного COVID-19 поражения зрительного нерва ранее заявляла терапевт, врач высшей категории, фтизиатр Светлана Божко. Она отметила серьезную опасность, которую представляет одно из осложнений ковида — тромбоз центральных вен и окклюзия артерий сетчатки глаза. И призвала обращаться к специалисту даже при незначительных офтальмологических симптомах на фоне COVID-19.
Ранее гематолог Новицкий предупредил, что вредные привычки, отсутствие физической активности и в принципе малоподвижный образ жизни, а также утоление жажды ледяной водой могут спровоцировать инфаркт и инсульт.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала