Рейтинг@Mail.ru
Главные события и комментарии дня: 4 мая - РИА Новости Крым, 04.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главные события и комментарии дня: 4 мая

Главные события и заявления среды, 4 мая

© Министерство обороны Республики БеларусьВоеннослужащий 38‑й Брестской отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады ВС Республики Беларусь
Военнослужащий 38‑й Брестской отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады ВС Республики Беларусь
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 мая – РИА Новости Крым. Зачем белорусские вооруженные силы проверяют на боеготовность. Кем был первый глава независимой Белоруссии. Что привело к гибели 27 человек на международной трассе Киев – Чоп. Какую задачу поставил Шойгу перед ВС РФ в рамках спецоперации. Как в России поддержат киноиндустрию, центры реабилитации и IT-специалистов. Кто сможет бесплатно посещать заповедники Крыма. Сколько гектаров земли на полуострове будет засеяно рисом. Почему в Европе нет единства по санкциям против РФ. О главных событиях и заявлениях этого дня - в подборке РИА Новости Крым.
Гибель 27 человек на трассе Киев-Чоп
В масштабном ДТП с участием трех транспортных средств на территории Ровенской области Украины погибли 27 человек. Предполагается, что столкновение бензовоза, микроавтобуса и рейсового автобуса привело к пожару. Состояние водителя бензовоза оценивается как тяжелое, водитель микроавтобуса погиб, из 38 пассажиров автобуса уцелели лишь 12 человек.
Проверка готовности воинских подразделений в Белоруссии
Минобороны Белоруссии объявило о проверке сил реагирования в вооруженных силах республики. В ведомстве подчеркнули, что проверка не несет никакой угрозы ни для европейского сообщества в целом, ни для соседних стран в частности. По словам завкафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова, военного эксперта Андрея Кошкина, проверка армейских сил реагирования в Белоруссии призвана продемонстрировать гражданам страны надежность защиты государственной границы, а также является сигналом Западу, прежде всего, Польше, что Минск окажет помощь России в случае его прямого военного вмешательства в спецоперацию на Украине.
Манометр на трубопроводе газораспределительной станции - РИА Новости, 1920, 04.05.2022
Польша получает российский газ по реверсу из Италии и Франции – "Газпром"
Умер первый глава независимой Белоруссии Станислав Шушкевич
Экс-председатель Верховного совета Белоруссии Станислав Шушкевич умер на 88-м году жизни. Сообщается, что ранее политик тяжело переболел коронавирусной инфекцией, а в ночь на 4 мая у него поднялось давление.
Новые меры поддержки от правительства
Председатель правительства Михаил Мишустин заявил о новых мерах финансовой поддержки. Так, 5,5 миллиардов рублей выделят на производство отечественных семейных, неигровых и короткометражных фильмов, суммарная поддержка отрасли в этом году составит 14,5 млрд рублей. Около 9 миллиардов рублей направят на оснащение отделений медицинской реабилитации современным оборудованием. Средства направят в 157 клиник России, реализовать инициативу планируется в течение трех лет. Кроме того, Мишустин объявил о запуске программы льготной ипотеки для IT-специалистов: до конца 2024 года правительство рассчитывает выдать кредитов на общую сумму около 240 миллиардов рублей.
Заявление Шойгу по вооружению НАТО для Украины
Министр обороны Шойгу заявил, что транспортные средства НАТО, прибывающие на Украину для доставки военного вооружения и амуниции, являются законными целями для ВС России.
"США и их союзники по НАТО продолжают накачивать Украину оружием. Отмечу, что любой транспорт Североатлантического альянса, прибывший на территорию страны с вооружением или материальными средствами для нужд украинских вооруженных сил, рассматривается нами как законная цель для поражения", – сказал он.
В Крыму снова начнут выращивать рис
В Крыму возобновили выращивание риса с приходом днепровской воды по Северо-Крымскому каналу. В этом году поля займут более 630 гектаров в трех районах полуострова – Раздольненском, Красноперекопском и Нижнегороском.
Крымчанам разрешили бесплатно посещать заповедники полуострова
Крымчан освободили от платы за посещение особо охраняемых природных территорий полуострова, для остальных туристов утверждена плата в 150 рублей. Правило распространяется на территории государственных природных заповедников "Ялтинский горно-лесной", "Опукский" и "Казантипский".
В Европе не определились по санкциям
Еврокомиссия не смогла согласовать запрет на импорт российской нефти в страны Евросоюза. Предложение, вынесенное на рассмотрение ЕК сегодня, 4 мая, не нашло поддержки нескольких стран.
Подготовка к репетиции парада Победы в Москве - РИА Новости, 1920, 04.05.2022
Военные парады в День Победы пройдут в 28 городах России
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала