Рейтинг@Mail.ru
Европа не смогла согласовать запрет на импорт нефти из России - РИА Новости Крым, 04.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европа не смогла согласовать запрет на импорт нефти из России

Еврокомиссия не смогла согласовать запрет на импорт российской нефти

Саммит ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 04.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 мая – РИА Новости Крым. Еврокомиссия не смогла согласовать запрет на импорт российской нефти в страны Евросоюза. Предложение, вынесенное на рассмотрение ЕК сегодня, 4 мая, не нашло поддержки нескольких стран. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на агентство Reuters, опубликовавшее информацию от собственного источника, знакомого с ходом переговоров.
Отмечается, что заседание завершилось, но официальное решение по нефтяному эмбарго так и не было принято, так как ряд стран, в частности Венгрия, Словакия, Чехия и Болгария, выразили "обеспокоенность по поводу предлагаемых мер".
В ходе встречи вице-премьер Словакии Ричард Сулик и премьер-министр Чехии Петр Фиала заявили, что для введения эмбарго на российские энергоносители в их странах необходима отсрочка. В свою очередь глава внешнеполитического ведомства Венгрии Петер Сийярто сообщил, что страна не может поддержать предложение ввиду высокой зависимости от российского энергоносителя.
Добыча нефти - РИА Новости, 1920, 04.05.2022
Для каких стран Европа готова смягчить антироссийские санкции
В этот же день, как пишет РБК, генсек ОПЕК Мухаммед Баркиндо на заседании Объединенного технического комитета ОПЕК+ заявил о том, что заменить поставки нефти из России невозможно, так как страны-экспортеры не обладают свободными мощностями для восполнения объемов поставок российского сырья, превышающего 7 млн баррелей в сутки. Ранее в апреле Баркиндо предупреждал Евросоюз о том, что такие санкции против РФ могут серьезно потрясти нефтяной рынок.
Запрет на покупку российской нефти входит в шестой пакет санкций ЕС против России на фоне проведения ею спецоперации на Украине. Переговоры по этому вопросу планируют возобновить в четверг, 5 мая.
7 апреля Европарламент призвал страны Европейского союза к тотальному эмбарго на импорт российских энергоресурсов: нефти, ядерного топлива, газа и угля. Двумя днями позже стало известно о том, что по меньшей мере пять стран ЕС – Венгрия, Австрия, Италия, ФРГ и Нидерланды – не выразили заинтересованности принять такое решение или откровенно против него.
4 мая глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз намерен ответственно подойти к полному отказу от российской нефти" и запретить импорт как сырой российской нефти – в течение шести месяцев, так и нефтепродуктов – до конца текущего года.
Манометр на трубопроводе газораспределительной станции - РИА Новости, 1920, 04.05.2022
Польша получает российский газ по реверсу из Италии и Франции – "Газпром"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала