Рейтинг@Mail.ru
Для каких стран Европа готова смягчить антироссийские санкции - РИА Новости Крым, 04.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Для каких стран Европа готова смягчить антироссийские санкции

Еврокомиссия предложила учесть разную зависимость стран ЕС от российской нефти

Добыча нефти - РИА Новости, 1920, 04.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 мая – РИА Новости Крым. Европейская комиссия готова смягчить исполнение санкций для стран, которые сильно зависят от поставок российской нефти, в первую очередь, исключения могут коснуться Венгрии и Словакии. Об этом со ссылкой на официального представителя Еврокомиссии Эрика Мамера пишет "Коммерсант".
"Мы предложили учесть особую ситуацию государств Евросоюза, которые в силу своего географического положения сильно зависят от российской трубопроводной нефти", – цитирует издание представителя ЕК.
Так, по его словам, Венгрия и Словакия расположены вдали от побережья и сильно зависят от российских трубопроводных энергоресурсов. Мамер пояснил, что окончательного решения по вопросу нет и предложение будет обсуждаться Советом Евросоюза.
Ранее глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о готовности шестого пакета антироссийских санкций, который, в частности, предполагает поэтапный отказ европейских стран от поставок российской нефти.
В тоже время, по данным Reuters, министр экономики Словакии заявил, что стране понадобится три года для отказа от импорта нефти из РФ. По информации РИА Новости, глава венгерского МИД Петер Сийярто заявил, что новые меры угрожают безопасности энергоснабжения Венгрии, и страна может согласиться на них в том случае, если будут исключения на поставки трубопроводной нефти.
Предполагается, что запрет Евросоюза на российскую нефть вступит в силу через полгода и не предусматривает переходного периода ни для спотового рынка, ни для существующих контрактов.
Саммит ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 09.04.2022
СМИ узнали о "бунте" пяти стран ЕС против эмбарго на газ и нефть из РФ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала