Рейтинг@Mail.ru
Сформировался ли "донецкий консенсус" в России – мнение эксперта - РИА Новости Крым, 30.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сформировался ли "донецкий консенсус" в России – мнение эксперта

Социолог Киселева: существование "донецкого консенсуса" в РФ подтверждается исследованиями

Московский Кремль - РИА Новости, 1920, 30.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 апр – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Существование "донецкого консенсуса", как назвали политики и эксперты объединение россиян вокруг действий власти, связанных с проведением спецоперации на Украине, фиксируют абсолютно все социологические службы – и так называемые провластные, и признанные иноагентами. Таким наблюдением с РИА Новости Крым поделилась руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), социолог Наталья Киселева.
Ранее первый замглавы думской фракции "Справедливая Россия – За правду" Дмитрий Гусев отметил, что на сегодняшний день в российском обществе наблюдается "донецкий политический консенсус" – объединение людей вокруг президента на фоне спецоперации российских войск в Донбассе и на Украине. Кроме того, действия РФ на Украине поддерживают подавляющее большинство российских политических партий.
По словам Киселевой, сегодня наблюдается резкий рост поддержки и одобрения действий президента и правительства, а также увеличение рейтинга партии власти. Схожая ситуация наблюдалась после вхождения Крыма в состав РФ, тогда это явление получило название "крымский консенсус".
"Если сравнить динамику оценочных показателей деятельности Владимира Путина и правительства за последние 10 лет, то четко прослеживаются буквально одинаковые изменения графика – скачок роста положительных оценок в 2014 году, после возвращения Крыма в Россию, и аналогичное изменение оценок в 2022 году, после начала спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. Поэтому эксперты и назвали сегодняшнее единодушие в российском обществе "донецким консенсусом", по аналогии с "крымским консенсусом", который оказывал влияние на политические рейтинги вплоть до президентских выборов 2018 года", – отметила руководитель крымского филиала ФоРГО.
Она указала, что оба консенсуса фиксируются социологами не только в рейтингах президента и правительства, но и в оценке текущего положения дел в стране. Так, после возвращения Крыма в Россию был зафиксирован резкий рост ответов респондентов (до 65%), отмечающих правильное направление российской политики.
"Сегодня мы также наблюдаем увеличение аналогичных ответов, причем даже с более высокими показателями – 69%. Специально для скептиков подчеркну, что это данные опросов организации, занесенной в реестр иноагентов", – подчеркнула Киселева.
Совпадения обоих консенсусов допускает возможность прогнозировать влияние "донецкого консенсуса" на политические рейтинги в регионах и проводить параллели, считает специалист. "Крымский консенсус" раз и навсегда обеспечил президенту высочайшее доверие и поддержку в Крыму, поэтому "донецкий" может только еще раз зафиксировать такое же отношение крымчан к Владимиру Путину, пояснила Киселева.
Шевроны вооруженных сил Российской Федерации. - РИА Новости, 1920, 27.04.2022
Спецоперация обеспечит безопасность Донбасса, Крыма и всей России – Путин
"Что же касается политиков регионального масштаба, то, опираясь на динамику партийных рейтингов после 2014 года, мы можем также с большой долей вероятности полагать, что "донецкий консенсус" на политические предпочтения крымчан существенного влияния не окажет, потому что основную заслугу в обоих случаях жители полуострова связывают с именем президента. А к региональной власти у них другие требования, связанные с конкретными действиями в Крыму. Хотя на внешнем уровне, конечно, имидж представителей региональной власти зависит от их публичного отношения к спецоперации", – заключила социолог.
В пятницу, 29 апреля, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Фонд "Общественное мнение" (ФОМ) опубликовали рейтинги доверия о оценки деятельности государственных институтов.
Так, согласно опросу ВЦИОМ, показатель одобрения деятельности президента РФ Владимира Путина с 18 по 24 апреля составил 77,7%. На прямой вопрос о доверии Владимиру Путину положительно ответили 80,6% респондентов. Уровень положительной оценки работы премьер-министра и правительства России составили 52,5% и 51,8%. Работу правительства одобряют 57%. Примерно столько же граждан (58%) хорошо оценивают работу премьер-министра Михаила Мишустина.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала