Рейтинг@Mail.ru
Вода из Северо-Крымского канала начала идти на орошение сельхозземель - РИА Новости Крым, 29.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вода из Северо-Крымского канала начала идти на орошение сельхозземель

Крымские аграрии начали получать воду из Северо-Крымского канала на орошение земель

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевОрошение полей
Орошение полей - РИА Новости, 1920, 29.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 апр — РИА Новости Крым. Крымские аграрии начали получать воду из Северо-Крымского канала на орошение земель. Об этом сообщил глава республики Сергей Аксенов.
"Сегодня первый крымский сельхозпроизводитель начинает получать воду из Северо-Крымского канала на орошение сельхозугодий - запущено дождевальное оборудование. Всего на данный момент поступили заявки на 80 миллионов кубометров воды для орошения 25 тысяч гектаров земель", - написал он в своем Telegram-канале.
По его словам, до водной блокады за поливной период Крым использовал из канала для орошения порядка 700 миллионов кубометров воды. Сейчас есть перспектива возобновить такие объемы подачи воды, отметил он, это позволит повысить урожайность. Аксенов напомнил, что крымские фермеры в этом году будут получать воду бесплатно, в следующем цена будет не выше 28 копеек за кубометр.
Северо-Крымский канал - РИА Новости, 1920, 28.04.2022
Новой водной блокады Крыма не будет – власти Херсонской области
Также глава Крыма сообщил, что предприниматели подали 27 заявок на получение федеральной субсидии на сумму порядка 400 млн рублей для увеличения объемов площадей орошения и закупки систем для мелиорации.
Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако после воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена в одностороннем порядке. В ходе спецоперации ВС РФ на Украине российским военным удалось разблокировать Северо-Крымский канал и восстановить возможность подачи днепровской воды на полуостров.
Северо-Крымский канал - РИА Новости, 1920, 19.04.2022
Аграриев Крыма бесплатно обеспечат водой из Северо-Крымского канала
В конце марта в Госкомводхозе Крыма сообщили, что канал впервые за последние восемь лет полностью заполнился. Сейчас, по оценкам профильного ведомства, в республике накоплен рекордный запас воды.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала