Рейтинг@Mail.ru
"Он очень постарел": рассекречены документы о самоубийстве Гитлера - РИА Новости Крым, 29.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Он очень постарел": рассекречены документы о самоубийстве Гитлера

ФСБ России рассекретила документы об обстоятельствах самоубийства Гитлера и Геббельса

© ФСБ России Рассекреченные документы об обстоятельствах самоубийства Адольфа Гитлера
Рассекреченные документы об обстоятельствах самоубийства Адольфа Гитлера
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 апр – РИА Новости Крым. В России рассекречены документы, которые раскрывают обстоятельства самоубийства лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера и министра пропаганды режима Йозефа Геббельса. Об этом сообщает пресс-служба ФСБ РФ.
Впервые в открытом доступе публикуются материалы дела Ганса Баура — личного пилота, командира "эскадрильи фюрера", группенфюрера СС и генерал-лейтенанта полиции. Его показания описывают события, происходящие в нацистском укрытии до и после смерти Гитлера.
Протокол опознания Федоренко по фото. Его снимок под № 2
По следу "Черного Федора": военный преступник родом из Крыма
"Только 30 апреля во второй половине дня он меня вызвал вместе с моим адъютантом полковником Бетц. Гитлер встретил меня в передней и провел к себе в комнату. Он подал мне руку и сказал: "Баур, я хочу с вами проститься, я хочу поблагодарить вас за все годы службы". Он очень постарел и осунулся. Руки его дрожали, для меня было ясно, что им принято окончательное решение покончить с собой", — говорится в рассекреченных показаниях военного.
Сведения были получены органами военной контрразведки после захвата бункера, расположенного на территории рейхстага и рейхсканцелярии, в котором последние месяцы провели высшие чиновники "Третьего рейха". Захват эсэсовцев произошел накануне битвы за Берлин, 2 мая 1945 года.
"Из показаний очевидцев следовало, что покончили жизнь самоубийством Адольф Гитлер и сочетавшаяся с ним накануне браком Ева Браун 30 апреля 1945 года, а 1 мая за ними последовали Йозеф и Магда Геббельс, предварительно убившие шестерых своих детей, трупы которых советские солдаты обнаружили в бункере. 13 мая 1945 года сотрудниками отдела контрразведки "Смерш" 79-го стрелкового корпуса в саду рейхсканцелярии было обнаружено место погребения обгоревших трупов А. Гитлера и Е. Браун, подлинность которых подтвердили многочисленные судебно-медицинские экспертизы", - говорится в сообщении.
В немецких войсках были специальные подразделения для поджигания домов
ФСБ рассекретила документы о зверствах фашистов в Старом Крыму
По данным ведомства, материалы допросов высших должностных лиц фашистской Германии, в том числе начальника обороны сектора "Цитадель", начальника личной охраны фюрера, старшего камердинера и личного адъютанта, а также личного пилота, хранились в Управлении ФСБ России по Новгородской области.
Ранее ФСБ рассекречены документы о зверствах фашистских оккупантов в Старом Крыму в 1944 году. Архивные материалы, которые содержат копии протоколов допросов с подробностями преступлений нацистов, рассекречены в рамках проекта "Без срока давности" и переданы в Госархив Крыма.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала