Рейтинг@Mail.ru
Польша готовится установить контроль над Западной Украиной – Нарышкин - РИА Новости Крым, 28.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польша готовится установить контроль над Западной Украиной – Нарышкин

Директор СВР Нарышкин: США и Польша готовят план установления контроля над частью Украины

© Фото: pixabay.comФлаг Польши
Флаг Польши
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ 28 апр – РИА Новости Крым. Вашингтон и Варшава разрабатывают планы установления полного контроля Польши над западными областями Украины, сообщил директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин.
"По поступающим в Службу внешней разведки (СВР) России сведениям, Вашингтон и Варшава прорабатывают планы установления плотного военно-политического контроля Польши над "своими историческими владениями" на Украине", – приводит слова Нарышкина пресс-служба СВР.
По его словам, первым этапом "воссоединения" должен стать ввод польских войск в западные области страны под лозунгом их "защиты от российской агрессии".
"В настоящее время с администрацией Джо Байдена обсуждаются модальности предстоящей миссии. Согласно предварительным договоренностям, она будет проходить без мандата НАТО, но с участием "желающих государств". Варшава пока не смогла условиться с потенциальными участниками "коалиции единомышленников", – сказал директор СВР.
Президент РФ Владимир Путин встретился с генеральным секретарем ООН А. Гутеррешем - РИА Новости, 1920, 26.04.2022
Путин назвал условия гарантий безопасности Украине
Так называемый "миротворческий контингент" планируется разместить в тех частях Украины, где угроза непосредственного столкновения с ВС РФ минимальна. А в приоритетные "боевые задачи" польских военных войдет постепенный перехват у Нацгвардии Украины контроля над расположенными там стратегическими объектами, указал он.
"Польские спецслужбы уже сейчас ведут поиск "договороспособных" представителей украинской элиты для формирования ориентированного на Варшаву "демократического" противовеса националистам", – отметил Нарышкин.
По расчетам польской администрации, превентивное закрепление на западе Украины с высокой степенью вероятности приведет к расколу страны. При этом Варшава по существу получит под управление территории, на которые войдут "польские миротворцы".
"По сути, речь идет о попытке повторить историческую для Польши "сделку" после Первой мировой войны, когда коллективный Запад в лице Антанты признал за Варшавой право сначала на оккупацию части Украины для защиты населения от "большевистской угрозы", а потом и включение этих территорий в состав польского государства. Последовавшие события стали наглядной иллюстрацией колониальных порядков и принудительной полонизации как основных методов строительства "Великой Польши", - заключил директор СВР.
Военнослужащие армии Польши  - РИА Новости, 1920, 23.03.2022
Инициативы Польши по Украине ведут мир к ядерной войне – эксперт
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала