Рейтинг@Mail.ru
Главные события и заявления дня: 27 апреля - РИА Новости Крым, 27.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главные события и заявления дня: 27 апреля

Главные новости среды, 27 апреля

© РИА Новости Крымгаз
газ - РИА Новости, 1920, 27.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ 27 апр – РИА Новости Крым. Польша и Болгария без российского газа, обострение в Приднестровье, заявления Владимира Путина, будущее освобожденных украинских регионов, товарооборот между Крымом и Украиной, автобусные чартеры из Москвы в Крым, а также старт акции "Георгиевская ленточка". Главные события, заявления и комментарии уходящего дня — в подборке РИА Новости Крым.
Польше и Болгарии перекрыли вентиль
В среду "Газпром" сообщил, что приостановил с 27 апреля поставки газа в адрес болгарской компании "Булгаргаз" и польской PGNiG из-за их отказа оплачивать поставки "голубого топлива" в рублях.
Кроме того, российская компания заявила, что сократит транзит в третьи страны, если Болгария и Польша несанкционированно начнут отбор из транзитного потока.
В Евросоюзе назвали эти действия "шантажом" и "свидетельством ненадежности России как поставщика". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в свою очередь отверг эти обвинения и заверил, что Россия была и остается надежным поставщиком энергоресурсов своим потребителям, а переход на рублевые расчеты за газ были вызваны тем, что у России "украли довольно значительную сумму" золотовалютных резервов.
При этом власти Австрии официально заявили о готовности платить за российский газ в рублях. А по данным агентства Bloomberg, уже 10 европейских компаний подписали соответствующие соглашения.
Киевские угрозы Приднестровью
Очередным провокационным заявлением отметился советник главы офиса украинского президента Алексей Арестович. По его словам, ВСУ готовы "захватить" непризнанную Приднестровскую Молдавскую республик (ПМР), если Кишинев обратится к Киеву с такой просьбой.
По мнению ряда экспертов, в том числе политолога Игоря Шатрова, украинская власть с одобрения Запада пытается "раскачать" ситуацию в ПМР, чтобы вынудить Россию перебросить войска с востока Украины на приднестровское направление и не допустить окончательного попадания в "котел" группировки ВСУ и нацбатов в Донбассе.
При этом Киев пытается втянуть в эту провокацию Молдавию, чтобы "зажать в клещи" Приднестровье. Впрочем, власти Молдавии, по крайней мере, официально, отвергают возможность решения приднестровского вопроса силовым путем, настаивая на политических методах урегулирования.
Предупреждение от Путина
В среду президент РФ Владимир Путин выступил на заседании Совета законодателей в Санкт-Петербурге. В своей речи российский лидер в очередной раз заверил, что все задачи специальной военной операции будут выполнены, благодаря чему Донбассу и всей России, в том числе Крыму, будет гарантированы мир и безопасность на историческую перспективу.
Глава государства также предупредил тех, кто "вознамерится вмешиваться в происходящие события со стороны". По словам Путина, ответ России будет "молниеносным".
"У нас есть для этого все инструменты, такие, которыми не может сейчас похвастаться никто. А мы хвастаться не будем – мы будем их использовать, если потребуется. Все решения на этот счет приняты", – заверил он.
Старт "Георгиевской ленточки"
Традиционная ежегодная акция "Георгиевская ленточка" стартовала в среду в штаб-квартире медиагруппы "Россия сегодня" в Москве, где в 2005 году зародилось это ставшим народным движение.
В свой 17-й год акция "Георгиевская ленточка" проходит с 27 апреля по 9 мая включительно во всех регионах России. Предполагается, что к участию в акции присоединятся также страны как ближнего, так и дальнего зарубежья. Адреса пунктов, где можно получить георгиевские ленточки в России и за рубежом, можно увидеть на сайте волонтерыпобеды.рф.
"Все, кто в нынешнем году наденет георгиевскую ленту, будет делать это совершенно осознанно, в том числе и в знак солидарности с нынешними воинами-героями и с теми гражданами Украины, которые страдали долгие годы от террора со стороны ультранационалистов", – отметил гендиректор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев.
Украинцы сами определят свою судьбу
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что дальнейшую судьбу освобожденных регионов Украины, в том числе граничащей с российским Крымом Херсонской области, должны определить сами жители этих регионов.
"Граждане Украины сами будут определять свою судьбу. Решать им, а не кому-то другому. Настроения людей здесь необходимо ставить на первое место и отдавать им полный приоритет", – сказал глава дипведомства.
В Крыму стало больше украинских товаров
Товарооборот между Крымом и регионами Украины растет, заявил вице-премьер России Марат Хуснуллин.
По его словам, сегодня крымчане активно закупают украинские сельхозпродукты, при этом с полуострова на Украину также идут поставки ряда товаров.
Кроме того, по словам вице-премьера, Крым принимает беженцев с территорий сопредельной страны и продолжает поставлять на Украину гуманитарную помощь.
"Это наряду с активно развивающейся торговлей говорит о том, что люди находят векторы взаимодействия между собой. Наша задача — как минимум не мешать, как максимум помочь, чтобы это как можно активнее все двигалось", – сказал Хуснуллин.
Автобусные чартеры из Москвы в Крым
Туроператор "Интурист" летом запустит пакетные туры на базе трех чартерных автобусных маршрутов в Крым и на курорты юга страны, сообщили в Ассоциации туроператоров России. Туристам будут доступны автобусные чартеры из Москвы в направлениях Феодосии и Симферополя, Анапы и Геленджика, а также Сириуса с остановками в Лазаревском, Лоо, Сочи, Адлере. Время в пути из столицы по перечисленным маршрутам составит от 22 до 25 часов.
Автобус в Международном аэропорту Симферополь - РИА Новости, 1920, 27.04.2022
В июне из Москвы в Крым запустят автобусные чартеры
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала