Рейтинг@Mail.ru
Когда радиация может быть полезной - мнение специалиста - РИА Новости Крым, 26.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Когда радиация может быть полезной - мнение специалиста

Радиолог рассказал, в каких случаях радиация может быть полезной

© РИА Новости . Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкКабинет томографии ГБУЗ "Научно-исследовательского института - Краевой Клинической больницы No1 им. проф. С.В. Очаповского" в Краснодаре
Кабинет томографии ГБУЗ Научно-исследовательского института - Краевой Клинической больницы No1 им. проф. С.В. Очаповского в Краснодаре - РИА Новости, 1920, 26.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 апр — РИА Новости Крым. Адаптивный эффект излучения еще изучается, но ионизирующее облучение в некоторых случаях может принести пользу. Об этом заявил главный внештатный специалист радиолог Минздрава России Евгений Хмелевский, пишет РИА Новости.
По его мнению, некоторое облучение может быть полезным для человека, например при диагностике заболеваний с помощью рентгена, КТ и МРТ.
"Периодическое обсуждение влияния радиации на нашу повседневную жизнь становится нормой. Но отношение к ионизирующему излучению как к однозначно вредному необоснованно, ведь оно может оказаться и жизненно важным", — заявил специалист.
Медик заверил, что можно совершенно точно сказать о пользе диагностических и терапевтических процедур, таких как рентген, МРТ, лучевая терапия, которая в разы больше возможного вреда.
Он отметил, что делать компьютерную томографию ежемесячно не рекомендуется, но если есть врачебные показания, то пренебрегать современными методами исследований может быть крайне опасно — иногда смертельно, пояснил врач.
Рентгенолог рассказал, что ученые сейчас исследуют пользу ионизирующего излучения на всхожесть семян, изучают формирование защитных свойств клетки при воздействии больших доз облучения после предварительного облучения малыми дозами радиации.
При этом однозначно сказать, что минимальные дозы радиации, которые может получать человек в повседневной жизни, не приводят ни к каким неблагоприятным последствиям, нельзя, так как границы тератогенного (вызывающего аномалии в развитии - ред.) и онкогенного воздействия радиации на организм пока не определены, подчеркнул медик.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, в Азовском море фиксируют повышенное содержание чернобыльских радиоактивных веществ, в том числе стронция-90.
Чёрное море - РИА Новости, 1920, 26.10.2021
На смену ртути и радиации: что сегодня в Черном море находят ученые
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала