Рейтинг@Mail.ru
В Азовском море нашли превышение чернобыльских радионуклидов - РИА Новости Крым, 21.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Азовском море нашли превышение чернобыльских радионуклидов

Биологи: В Азовском море повысилось содержание чернобыльских радиоактивных веществ

© © РИА Новости / Сергей МальгавкоГенеральские пляжи
Генеральские пляжи
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 мар - РИА Новости Крым, Галина Оленева. В Азовском море фиксируют повышенное содержание чернобыльских радиоактивных веществ, в том числе стронция-90.Об этом РИА Новости Крым сообщила руководитель отдела радиационной и химической биологии Института биологии южных морей РАН Наталья Мирзоева.
Памперсы и Чернобыль: что плавает в Черном море>>
По словам Мирзоевой, небольшое повышение содержания радионуклидов периодически фиксируется в месте впадения Днепра в Черное море, в районе Каркинитского залива. Также такие вещества в Черное море выносил Северо-Крымский канал. В более мелководном Азовском превышения наблюдали после аварии на Чернобыльской АЭС, но уже с 2000 года радиоактивные вещества здесь не обнаруживали. Ситуация изменилась спустя несколько лет после блокировки Северо-Крымского канала:
"К 2000-ным годам в Азовском море все нормализовалось после Чернобыля. И мы долгое время не наблюдали превышений. Мы связываем изменение ситуации с перекрытием Северо-Крымского канала. Приблизительно через три года, после его закрытия, когда днепровская вода пошла по Херсонской области и ее стали сбрасывать в Азовское море, мы снова стали наблюдать превышение уровней радиоактивных веществ", - констатировала собеседница агентства.
Она подчеркнула, что в последние пять лет ситуация не меняется - каждый новый сброс воды с территорий Херсонщины сопровождается новым повышением радионуклидов в Азовском море. При этом специалист подчеркнула, что речь идет о превышении доаварийных значений 1986 года:
"Это не предельно-допустимые концентрации, а доаварийные. Пока мы не фиксируем те уровни, которые могли бы повлиять на рыболовство. В море также можно купаться. В целом концентрация радионуклидов в воде не опасна ни в Черном, ни в Азовском море, даже учитывая его мелководность", - уверяет Мирозоева.
После воссоединения Крыма с Россией подача воды по Северо-Крымскому каналу в Крым была полностью прекращена в одностороннем порядке. По подсчетам рабочей группы, предварительная сумма ущерба, нанесенного водной блокадой, составляет 1,47 триллиона рублей. Власти Крыма готовятся подать первый иск по взысканию ущерба для бюджета республики от водной блокады в размере 152 млрд рублей.
В ходе спецоперации ВС РФ на Украине российским военным удалось разблокировать Северо-Крымский канал и восстановить возможность подачи днепровской воды на полуостров. Сейчас специалисты проводят работы по очистке русла и восстановлению инфраструктуры гидротехнических сооружений. Тем временем самотеком вода уже дошла до Крыма.
Почему в озерах Крыма стало меньше радиации - ученые>>
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала