Рейтинг@Mail.ru
Как в Крыму взаимодействуют роботы и врачи - РИА Новости Крым, 25.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как в Крыму взаимодействуют роботы и врачи

В Крыму рассказали о взаимодействии роботов и врачей

© Фото: пресс-служба КФУГлавный корпус КФУ
Главный корпус КФУ
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 апр – РИА Новости Крым. Новый Центр компетенций робот-ассистированных вмешательств для обучения медиков появится в Крымском федеральном университете, он будет использоваться как лечебный и учебный центр. Об этом в интервью РИА Новости рассказал ректор КФУ им. Вернадского Андрей Фалалеев.

"Робот-ассистированная хирургия — направление, которое мы давно активно развиваем. У нас уже есть робот для проведения операций. В основном он используется для общей хирургии и урологии в нашей небольшой клинике на 60 коек. Сейчас дополнительно открывается еще одна клиника для иностранных студентов. Она будет использоваться и как учебный, и как лечебный центр", — рассказал он.

Ректор признался, что для роботической медицины оказалось не так-то просто найти врачей, которые готовы думать об инновациях и каждый раз после операции проводить анализ работы. В университете же такую группу специалистов удалось собрать. Причем, работать с роботом-ассистентом могут как сотрудники клиники, так и студенты Медакадемии. Они имеют возможность наблюдать за проведением оперативных вмешательств.
"Это позволило открыть "хирургический театр", где обучаются студенты — будущие медики, и одновременно с ними работают инженеры и айтишники, которые предлагают новые решения по производству медицинских инструментов и роботов. Для этого создана отдельная инженерная лаборатория со своими станками и оборудованием - открытая площадка, куда могут приходить целые группы и производить опытные образцы", — подытожил он.
Говядина
Роботы-диагносты и "клонированное" мясо: топ технологических трендов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала