Рейтинг@Mail.ru
Во Франции сообщили о проблемах в портах из-за антироссийских санкций - РИА Новости Крым, 24.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во Франции сообщили о проблемах в портах из-за антироссийских санкций

Во Франции сообщили о проблемах в портах из-за антироссийских санкций

© РИА Новости . Доминик Бутен / Перейти в фотобанкПерехваченное в Ла-Манше российское судно Baltic Leader
Перехваченное в Ла-Манше российское судно Baltic Leader - РИА Новости, 1920, 24.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 апр – РИА Новости Крым. В портах Франции из-за санкций остаются заблокированным российские суда, за нахождение которых здесь приходится платить крупные суммы денег. Об этом сообщает РИА Новости, цитируя заявление вице-председателя регионального совета Бретани Стефана Перрена, прозвучавшее в эфире телеканала France 2.
Среди судов, застрявших на французской таможне, – сухогрузы, перевозящие машины и химикаты. В их числе гигант длиной 141 метр. Он едва помещается у причала в порту Сен-Мало в Бретани, из-за чего его время от времени приходится перемещать, чтобы открыть проход других кораблям.
"Даже если кажется, что это всего лишь крошечные перемещения в порту, на них каждый раз уходит много денег", – сказал Перрен.
Отмечается, что на одно из российских судов, задержанных во французском порту, уже потратили порядка 50 тыс. евро, причем большую часть расходов оплатила Бретань, которая теперь требует помощи от государства.
France 2 задается вопросом: сколько еще времени продлится блокада этих кораблей и сколько еще денег Франции придется на них потратить?
"Суд уже позволил судну Pola Ariake покинуть порт Лорьян. Таможню даже обязали выплатить штраф в 100 тыс. евро в качестве возмещения убытков: там не смогли доказать, что судно действительно принадлежит попавшему под санкции россиянину", — отмечает France 2.
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 18.04.2022
Экономический блицкриг против России провалился – Путин
И добавляет, что в ближайшее время должны пройти еще несколько подобных судебных процессов, возбужденных судовладельцами.
Из-за простоя судов на карантине вынуждены оставаться и российские моряки, которым платят зарплату, однако их банковские карты остаются заблокированными на территории Франции, сообщает телеканал со ссылкой информацию, полученную от работника профсоюза.
С началом военной спецоперации России на Украине Запад усилил санкционное давление на РФ. Ограничительные меры были направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции.
В начале апреля ЕС утвердил очередной, пятый пакет санкций, которым налагался запрет на заход в порты стран Евросоюза судов под российским флагом, ограничения для автотранспортных компаний из России и Белоруссии, а также запрет на импорт угля из России – с августа текущего года.
Антироссийские санкции уже успели обернуться экономическими проблемами для ряда стран, вызвав рост цен на топливо и продукты. В Кремле санкции против России назвали экономической войной, аналогов которой еще не было, подчеркнув, что были готовы к такому развитию ситуации.
Порт
Как новые санкции ЕС отразятся на экономике России - мнение
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала