Рейтинг@Mail.ru
Диетолог назвал самый важный весенний витамин - РИА Новости Крым, 24.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Диетолог назвал самый важный весенний витамин

Диетолог Гинзбург: весной важно быстро восполнить запасы витамина Д

© Фото: pixabayДети
Дети
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 апр - РИА Новости Крым. Из-за недостатка солнечного света больше всего за зиму истощаются запасы витамина Д. Чем опасен его недостаток и как быстро восполнить потери, в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал доктор медицинских наук, диетолог Михаил Гинзбург.
"После зимы нам всем не хватает витамина Д. Это чрезвычайно многофакторный витамин, который действует на массу вещей. Это и кожа, и кости, и иммунитет. В организме он образуется из холестерина под действием солнца. Когда солнца мало, мы быстро входим в состояние его нехватки. Здесь садится иммунитет, появляется усталость, мышечная сила снижается. Кроме того, это антидепрессивный витамин, он влияет и на функцию головного мозга. Если витамина Д мало, мы начинаем испытывать тревожность, депрессию", - констатирует Гинзбург.
По его словам, быстро восполнить потери этого важного витамина поможет жирная морская рыба, которая должна присутствовать в меню трижды в неделю, или печень трески - достаточно одного бутерброда каждый день.
"С остальными витаминами дела обстоят лучше. При современном питании человек получает их достаточно даже зимой. Но все же не помешают сбалансированные витаминные комплексы и пищевые добавки. А вот на что также стоит обратить внимание, так это на микроэлемент селен. Он защищает внутреннюю оболочку сосудов от атеросклероза. Довольно важное действие. Селен - это морепродукты, злаки, бобовые, семечки, орехи", - добавил Гинзбург.
Ранее диетолог и терапевт Тина Петровская развенчала миф о витамине С: прием повышенной дозы этого витамина во время заболевания и в период восстановления не оказывает особого влияния на организм и иммунитет.
Девушка держит в руках овсянку - РИА Новости, 1920, 16.11.2021
Диетолог посоветовал лучшую кашу для похудения и здорового сердца
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала