Рейтинг@Mail.ru
Суд в Крыму вынес приговор экс-лидеру "меджлиса"* Джемилеву - РИА Новости Крым, 22.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд в Крыму вынес приговор экс-лидеру "меджлиса"* Джемилеву

Суд приговорил экс-лидера "меджлиса"* Джемилева к двум годам лишения свободы условно

© AFP 2016/ Sergei SupinskyМустафа Джемилев
Мустафа Джемилев
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 апр – РИА Новости Крым. Армянский городской суд приговорил народного депутата Украины, бывшего лидера запрещенного в России "меджлиса крымско-татарского народа"* Мустафу Джемилева к двум годам лишения свободы условно. Об этом сообщила пресс-служба суда.
Суд признал Джемилева виновным в незаконном пересечении границы РФ, совершенном группой лиц по предварительному сговору, а также незаконном приобретении и небрежном хранении огнестрельного оружия, повлекшем смерть человека.
По статье о незаконном пересечении границы суд назначил Джемилеву два года лишения свободы условно с двухгодичным испытательным сроком.
Отмечается, что при вынесении вердикта суд основывался на постановлении Госдумы РФ от 2015 года об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.
Народный депутат Украины Мустафа Джемилев
Экс-лидера "меджлиса"* Джемилева выдвинули на Нобелевскую премию мира
По статьям о незаконном приобретении и небрежном хранении огнестрельного оружия суд назначил Джемилеву 35 тысяч рублей штрафа и один год лишения свободы, но освободил от этого наказания в связи с истечением сроков давности. Мера пресечения в отношении политика в виде заключения под стражей отменена.
Рассмотрение дела Джемилева в суде продолжалось почти два года. Ему инкриминировали три пункта обвинения. В мае 2014 года он прилетел из Киева в московский аэропорт "Шереметьево", где пограничники отказали ему во въезде в страну. В тот же день он отправился обратно на Украину. На следующий день Джемилев со сторонниками, по данным следствия, незаконно пересек границу Украины с российским Крымом.
Также следствие установило, что Джемилев хранил в сейфе в собственном доме в Бахчисарае карабин ОП-СКС калибра 7.62 мм. О нахождении ключа от сейфа было известно его сыну Хайсеру. В мае 2013 года сын политика незаконно завладел оружием и убил человека. Кроме того, бывшему лидеру экстремистской организации вменяется незаконное приобретение и хранение боевых патронов к нарезному огнестрельному оружию калибра 7.62, пригодных для стрельбы и запрещенных в гражданском обороте.
* запрещенная в России экстремистская организация
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала