Рейтинг@Mail.ru
Лавров: заявления Украины наводят на мысль, что переговоры ей не нужны - РИА Новости Крым, 22.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лавров: заявления Украины наводят на мысль, что переговоры ей не нужны

Лавров: заявления представителей Украины наводят на мысль, что переговоры им не нужны

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкГлава МИД РФ Сергей Лавров.
Глава МИД РФ Сергей Лавров.
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 апр – РИА Новости Крым. Заявления президента Украины Владимира Зеленского и его окружения наводят на мысль, что киевскому режиму не нужны переговоры с Россией по урегулированию ситуации, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Мне очень странно слышать каждый день заявления украинских представителей разного сорта, включая президента (Зеленского) и его советников, которые наводят на мысль о том, что им эти переговоры совсем не нужны, что они смирились со своей судьбой", – сказал Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Казахстана Мухтаром Тлеуберди.
Глава российского дипведомства констатировал, что на сегодняшний день переговоры с Киевом "застопорились".
"Дней пять назад очередное предложение, которое мы передали украинским переговорщикам, которое было сформулировано с учетом из поступивших на тот момент комментариев, остается без ответа", – уточнил Лавров.
По мнению доктора политических наук, завкафедрой политических наук и философии Севастопольского государственного университета Александра Ирхина, какой-либо компромисс в российско-украинских переговорах на данный момент невозможен, стороны будут ожидать исхода боев за Донбасс. При этом возможность для возобновления переговоров, по мнению политолога, должна быть в любом случае сохранена.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее заявила, что киевский режим должен приступить к поиску реалистичных вариантов договоренностей, если хочет продолжать вести переговоры с Россией.
Президент Украины Владимир Зеленский
Зеленский грозится прекратить переговоры с Россией
В повестке продолжающихся российско-украинских переговоров – урегулирование ситуации на Украине; обеспечение ее нейтрального, внеблокового, безъядерного статуса; демилитаризация и денацификация страны; восстановление официального статуса русского языка; признание современных территориальных реалий, включая российскую принадлежность Крыма и независимость ДНР и ЛНР.
Первые переговоры делегаций РФ и Украины состоялись 28 февраля в Гомельской области Белоруссии. Затем представители двух стран встречались 3 марта и 7 марта. В середине марта встречи решили проводить ежедневно в онлайн-режиме. 29 марта стороны провели очную встречу в Стамбуле.
Президент РФ Владимир Путин в середине апреля заявил, что украинская сторона отошла от достигнутых в Стамбуле договоренностей и повернула переговорный процесс в тупиковую ситуацию.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала