Рейтинг@Mail.ru
Когда достроят детский центр на месте театра кукол - РИА Новости Крым, 20.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Когда достроят детский центр на месте театра кукол

Минкультуры Крыма: детский театральный центр в Симферополе достоят к концу 2024 года

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСтроительство кукольного театра в Симферополе
Строительство кукольного театра в Симферополе - РИА Новости, 1920, 20.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 апр – РИА Новости Крым. Возведение Крымского государственного центра детского театрального искусства в центре Симферополя, который должны были построить еще в 2019 году, ориентировочно завершится к концу 2024 года. Об этом сообщила министр культуры Крыма Татьяна Манежина.
"Работы сегодня не ведутся, необходима корректировка проектно-сметной документации и экспертиза. Финансирование по линии министерства строительства запланировано на 2023 и 2024 годы. Ориентировочно сдача объекта – конец 2024 года", – сказала Манежина на совещании по проблемным вопросам Симферополя.
Строительство Крымского государственного центра детского театрального искусства началось в 2018 году за счет средств федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма. Объект возводится на месте снесенного аварийного здания театра кукол. Подряд стоимостью более 1 млрд рублей получило ООО "Меандр" из Санкт-Петербурга. Ввод центра в эксплуатацию планировался на декабрь 2019 года.
Контракт с "Меандром" расторгли летом 2020 года, а уже в сентябре гендиректор и бенефициар компании были арестованы за хищение части аванса, выданного на реставрацию Санкт-Петербургской государственной консерватории. "Недобросовестный подрядчик" покинул стройплощадку, а Симферополь в самом центре получил неприглядную серую железобетонную коробку.
Строительство кукольного театра в Симферополе - РИА Новости, 1920, 01.02.2022
В парламенте Крыма обозначили судьбу многострадального театра кукол
Более того, по ходу стойки подрядчик допустил множество нарушений: несоответствие морозостойкости бетона, неправильная кирпичная кладка, смещение геометрии элементов каркаса здания и другие. Срок сдачи здания сместился на декабрь 2022-го.
В июле 2021 года тогда еще министр культуры Крыма Арина Новосельская заявила о необходимости корректировать проектно-сметную документацию и завершать строительство. Власти республики пообещали найти нового подрядчика до конца года, а украденные деньги вернуть в бюджет. В отношении руководства ООО "Меандр" было возбуждено уголовное дело.
Однако уже в ноябре под следствие попала сама Новосельская. Ей было предъявлено обвинение в получении взятки. По данным следствия, чиновница получила от "Меандра" 25 млн рублей за покровительство при строительстве центра детского театрального искусства. На данный момент экс-министр по решению суда находится под стражей в московском СИЗО "Лефортово".
Избрание меры пресечения министру культуры Крыма В. Новосельской
Экс-министра культуры Крыма Новосельскую оставили за решеткой
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала