Рейтинг@Mail.ru
Ах, какая доблесть - с памятниками воевать! - дочь маршала Жукова - РИА Новости Крым, 17.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ах, какая доблесть - с памятниками воевать! - дочь маршала Жукова

Дочь маршала Жукова о ситуации в Харькове: Ах какая доблесть - с памятниками воевать!

© Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкПраздничное оформление Москвы к Дню Победы
Праздничное оформление Москвы к Дню Победы
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 апр – РИА Новости Крым. Снос памятника в Харькове обусловлен желанием украинских националистов убрать все напоминания о победе над фашизмом. Так снос неизвестными памятника маршалу Жукову в Харькове прокомментировала его младшая дочь Мария Жукова, пишет Российская газета.

"Ах, какая доблесть - с памятниками воевать! Я знаю, как много лет на Украине ведется война с моим отцом. Лет 15 назад мне рассказывали ветераны из Харькова, как они пытались воевать с клеветой на него, но нигде им не давали слова. Националистам на Украине надо выкорчевать любое упоминание о том, кто разгромил фашистов", — говорит дочь маршала.

Она отметила, что ее не удивило такое поведение украинских националистов, и выразила уверенность, что памятник отцу в будущем может быть восстановлен.
"Последнее событие меня даже не удивило. Сносили уже памятники отца и других наших прославленных полководцев. Ну ничего, наши придут, все восстановят", — заявила Мария Жукова.
Утром 17 апреля в Харькове неизвестные в военной форме демонтировали бюст советскому Маршалу Жукову и увезли его в неизвестном направлении. Уточняется, что идентифицировать людей, демонтировавших памятник советскому маршалу не удалось даже местным властям.
Следственный комитет России сообщил, что по факту сноса памятника возбуждено уголовное дело за оскорбление памяти защитников Отечества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
"По данным следствия, 17 апреля 2022 года в городе Харькове группа лиц из числа участников националистических вооруженных формирований Украины, используя специальную технику, снесла памятник советскому полководцу Г. К. Жукову. Эти преступные действия направлены против интересов России в сфере сохранения исторической памяти о деятельности СССР в годы Второй мировой войны и решающей роли в победе над фашизмом. Следственный комитет России принимает меры к установлению всех обстоятельств произошедшего и лиц, совершивших это преступление", — говорится в сообщении Следкома.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала