Рейтинг@Mail.ru
Заложник для Киева: кто такой Медведчук и что с ним будет дальше - РИА Новости Крым, 15.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заложник для Киева: кто такой Медведчук и что с ним будет дальше

Виктор Медведчук - РИА Новости, 1920, 15.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 апр – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Местонахождение главы политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа – за жизнь" Виктора Медведчука, о задержании которого заявили украинские власти несколько дней назад, неизвестно. Об этом сообщила его супруга Оксана Марченко. Поисками Медведчука, пока безуспешно, занимается его тесть, который остался на Украине. Сама же Марченко рассказала журналистам, что уехала в Россию по рабочим обстоятельствам в феврале за несколько дней до начала военной спецоперации ВС РФ. Заявления жены Медведчука, которые она сделала на пресс-конференции в Москве, заставляют еще больше усомниться в правдивости официальной версии украинского руководства относительно задержания оппозиционного политика.
Фото осунувшегося, закованного в наручники Медведчука опубликовал 12 апреля Владимир Зеленский, сопроводив снимки комментарием, что лидер ОПЗЖ якобы "прятался 48 дней", а потом был задержан сотрудниками СБУ "при попытке пересечь украинскую границу". Многие политики, журналисты и политологи отнеслись к этому заявлению скептически. Изможденный вид Медведчука, явно не подходящая ему по размеру военная форма, следы побоев скорее могут говорить о том, что он провел в застенках СБУ далеко не один день. Слова Оксаны Марченко о том, что муж перестал выходить с ней на связь еще две недели назад, подкрепляют эту версию.
Кроме того, объявление о задержании Медведчука "совпало" с самой массовой за всю спецоперацию сдачей в плен украинских военных в Мариуполе. Даже украинские телеграм-каналы отметили это, предположив, что такое "совпадение" – отличный повод снизить градус общественного негодования из-за болезненного поражения Киева. Косвенно это подтвердил и сам Зеленский, дав понять, что Медведчук нужен в качестве "обменного фонда".
пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - РИА Новости, 1920, 13.04.2022
Кремль дал ответ на задержание Медведчука
По сути киевский режим взял в заложники своего же гражданина с целью подкрепить изрядно пошатнувшиеся политические позиции. Видимо, чтобы легитимизировать свои действия в глазах украинцев и усилить общественный негатив в отношении Медведчука, власти распорядились арестовать имущество политика и его жены и опубликовать соответствующий перечень: 26 автомобилей, 30 земельных участков, 23 дома, 32 квартиры, 17 парко-мест и моторная яхта.
Это сообщение, надо признать, простые люди обсуждали активно. Особенно простых граждан поразило почему-то число автомобилей: "Зачем столько и где их держать?" – удивлялись люди.
Что дальше? Для Зеленского все не так просто. Влиятельный экс-глава МВД Украины Арсен Аваков открыто лоббирует обмен Медведчука на боевиков "Азова"* (признан экстремистским и запрещен в РФ) и военных НАТО, которые, по данным ряда журналистов, оказались заблокированными на территории "Азовстали" вместе с националистами. С этой позицией украинский президент не может не считаться.
Медведев предостерег Киев от "выбивания" показаний из Медведчука >>
Готова ли Москва обменять украинского политика на украинских же пленных – тоже большой вопрос. О том, что Кремль не поддастся на шантаж Киева, дал понять пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он заявил, что Медведчук как иностранный политический деятель не имеет отношения к операции ВС РФ на Украине, и Кремлю неизвестно о его желании участвовать в таком обмене.
Телеведущая и журналистка Оксана Марченко
Жена Медведчука записала обращение к Зеленскому и Эрдогану
Кто вообще такой Медведчук? Отношение к нему и на Украине, и в России неоднозначное. На Украине он многими воспринимается как "агент влияния Москвы", хотя за все это время при наличии всех возможностей он так и не покинул страну. Ему до сих пор припоминают реноме "серого кардинала" украинской политики во главе администрации Леонида Кучмы, обвиняют в фальсификации результатов президентских выборов 2004 года и причастности к теневым бизнес-схемам по приватизации ряда металлургических, нефтедобывающих и энергетических предприятий, хотя обвинения так и не были доказаны.
МВД Украины поставило Зеленского на место после слов о Медведчуке >>
Медведчук публично отстаивает необходимость тесных экономических и культурных связей с Россией, жестко критикует национализм на Украине, в том числе через связанные с партией ОПЗЖ телеканалы "112 Украина", NewsOne и ZIK. В годы президентства Петра Порошенко Медведчук также выступал посредником при обмене пленными между Киевом и ДНР/ЛНР. Но в российском экспертном сообществе бытует мнение, что это была лишь имитация "пророссийскости".

"Медведчук и его окружение получали от России финансирование, но на деле ограничивались лишь заявлениями на публике. За счет РФ они приумножали свои капиталы, никак не занимаясь формированием пророссийского движения на Украине", — утверждают некоторые российские политологи.

Можно предположить, что вопрос возможного обмена лидера ОПЗЖ будет подниматься в рамках очередного раунда российско-украинских переговоров. Когда он состоится и какой будет дальнейшая судьба Медведчука, пока сказать сложно. Но так или иначе она будет тесно связана с ходом и результатами военной спецоперации. Не исключено также вмешательство в нее президента Турции Эрдогана, к которому на днях обратилась Марченко с просьбой содействовать освобождению супруга. Такой сценарий возможен, если, конечно, это принесет турецкому лидеру, укрепляющему свои позиции за счет посредничества между Москвой и Киевом, политическую выгоду.
Зал суда на Украине - РИА Новости, 1920, 14.04.2022
23 дома и 32 квартиры: на Украине арестовано имущество Медведчука
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала