Рейтинг@Mail.ru
Медведев оценил намерение Швеции и Финляндии вступить в НАТО - РИА Новости Крым, 14.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Медведев оценил намерение Швеции и Финляндии вступить в НАТО

Медведев: если Швеция и Финляндия войдут в НАТО, Балтика перестанет быть безъядерной зоной

© РИА Новости . Александр Астафьев / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ Д. Медведев. Архивное фото
Премьер-министр РФ Д. Медведев. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 14.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 апр – РИА Новости Крым. Вступление Швеции и Финляндии в НАТО вынудит Россию укрепить свои границы на Балтике, о безъядерном статусе этого региона можно будет забыть. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
"Если Швеция и Финляндия войдут в НАТО, протяженность сухопутных границ альянса с РФ вырастет более чем вдвое. Естественно, эти границы придется укреплять. Серьезно усилить группировку сухопутных сил и ПВО, развернуть существенные военно-морские силы в акватории Финского залива. В таком случае ни о каком безъядерном статусе Балтики речь идти уже не сможет – баланс должен быть восстановлен", – написал Медведев в своем Telegram-канале.
Он отметил, что до сегодняшнего дня Россия на такие меры не шла и идти не собиралась, но действия Стокгольма и Хельсинки вынудят ее это сделать.
Встреча президента Украины Владимира Зеленского с премьер-министром Британии Борисом Джонсоном в Киеве
Почему Западу выгодна воюющая Украина - мнение
Замглавы Совбеза РФ также отметил, что в случае вступления Швеции и Финляндии в НАТО у России "станет больше официально зарегистрированных противников", но реагировать на это нужно "без эмоций и с холодной головой".
Турция не пустит военные корабли НАТО в Черное море >>
При этом Медведев указал, что общественное мнение Швеции и Финляндии в вопросе о необходимости вступления в НАТО "расколото примерно пополам".

"Никто из здравомыслящих людей не хочет повышения цен и налогов, усиления напряженности вдоль границ, "Искандеров", гиперзвука и кораблей с ядерным оружием буквально на расстоянии вытянутой руки от собственного дома. Будем надеяться, что разум наших северных соседей все-таки победит. Но если нет – то, как говорится, "он сам пришел", – заключил он.

Ранее премьер-министр Финляндии Санна Марин сообщила, что в течение ближайших недель страна примет решение о том, следует ли ей вступать в НАТО.
Заявление Джо Байдена по ситуации на Украине - РИА Новости, 1920, 11.04.2022
"Ничего личного": как США зарабатывают на украинском вопросе
Ранее британская газета The Times сообщила, что Швеция и Финляндия намерены вступить в НАТО уже этим летом в связи с проведением специальной военной спецоперации на Украине. Ожидается, что "заявка Финляндии будет подана в июне, а Швеция последует за ней".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала