Рейтинг@Mail.ru
Ушел под воду: в Севастополе апрельскими дождями затопило новый сквер - РИА Новости Крым, 13.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ушел под воду: в Севастополе апрельскими дождями затопило новый сквер

В Севастополе новый сквер подтопило первыми апрельскими дождями

© Геннадий СидоровЗатопленный сквер в Севастополе
Затопленный сквер в Севастополе
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 13 апр – РИА Новости Крым, Анна Петрова. В Севастополе после проливных дождей пострадал новый сквер, благоустроенный две недели назад: большая часть его зеленой зоны оказалась затопленной. В департаменте городского хозяйства объяснили происходящее сложной системой подземных вод и заверили, что проблемы уже нет. Местные жители не согласны.
Сквер у Дома культуры на Северной стороне Севастополя, в курортном поселке Любимовка, открыли после реконструкции 28 марта. Работы проводили полгода на федеральные средства в рамках нацпроекта и по многочисленным просьбам жителей района, в котором благоустроенных общественных пространств с зелеными зонами немного. После первых же апрельских дождей территория оказалась сильно подтопленной.
По словам директора департамента городского хозяйства Евгения Горлова, эта местность всегда была болотистой, однако во время работ "инженерное решение, как отвести эту воду", нашли. И хотя искусственный пруд с водоотведением в канал не помогает полностью решить проблему, в целом, по мнению главы горхоза, с задачей справились. Главное, чтобы не было слишком сильных дождей – тогда подтоплений не миновать.

"Там очень сложная система подземных вод. При обильных осадках вода не успевает (уходить – ред.) и переполняет озерцо и заполняет зеленую зону. При этом все дорожки мы разместили таким способом, что люди могут спокойно пользоваться инфраструктурой парка. Единственное – зеленая зона, конечно, на некоторый небольшой период находится в воде", – сказал Горлов в видеообращении, которое опубликовал 12 апреля накануне в своем Telegram-канале.

Организовать и увести отсюда воду всегда было проблемой из-за сложной системы подземных вод, из-за чего местность здесь всегда оставалась болотистой, заметил Евгений Горлов. И подчеркнул, что вода постепенно уходит по каналу, и на следующий день после дождя ее уже почти нет.
В комментарии РИА Новости Крым местный житель, помощник депутата и активист ОНФ Геннадий Сидоров опровергает это заявление.
"Вода стоит. Единственное, что часть воды сошла на тех точках, которые чуть выше находятся. А ночью сейчас пойдет дождь – и воды добавится", – сказал Сидоров.
По его словам, еще при СССР здесь был сделан большой канал водоотведения, который уходил прямо в море. Но его лет двадцать "никто нормально не чистил, из-за чего иловых отложений в канале наберется под метр, который и может сыграть критическую роль", уверен Сидоров.
"Если же знали о грунтовых водах, почему при реконструкции в определенных местах не были заложены дренажные трубы нужного диаметра, которые первым делом отводили бы воду в сторону канала", – отмечает Сидоров.
В социальных сетях он опубликовал фотографии, на которых видно, что первыми дождями оказались затоплены кусты роз и деревья. И напомнил, что на благоустройство сквера было потрачено более 80 млн бюджетных рублей, что так и не помогло убрать заболоченную местность.
Ранее глава горхоза Севастополя назвал виновников мусорного коллапса в городе.
Керчь - РИА Новости, 1920, 13.04.2022
Новое штормовое объявлено в Крыму из-за опасности разлива рек
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала