Рейтинг@Mail.ru
Украинские мины в Черном море могут привести к катастрофе – эксперт - РИА Новости Крым, 12.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинские мины в Черном море могут привести к катастрофе – эксперт

Контр-адмирал Кириллов: если на мины в Черном море наткнется танкер, это будет катастрофа

Нефтяной терминал Шесхарис - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 апр – РИА Новости Крым. Установленные украинскими военными мины в Черном море могут привести к экологической катастрофе, если на них подорвется грузовой танкер, считает контр-адмирал в отставке, военный историк Юрий Кириллов.
"Это будет ужас. Дело даже не в гибели танкера, а в экологических последствиях. Танкеры сейчас бывают очень большие. Я как-то в Новороссийске был года два назад в командировке, там… танкеры по 100 тысяч и более тонн. Представляете сколько на нем топлива? А они пустые не ходят", – сказал Кириллов агентству URA.ru.
Он сравнил нынешнюю ситуацию в Черном море с обстановкой в Балтийском море после окончания Великой Отечественной войны, когда в водах находилось очень много немецких, финских и советских мин. Тогда разминирование Балтики заняло три-четыре года.
В то же время сегодня флот обладает более развитыми технологиями, чтобы разминировать Черное море в короткие сроки, добавил Кириллов.
Море
В Черном море обнаружили очередную мину
19 марта ФСБ РФ сообщила о том, что ВСУ после начала спецоперации России на Украине установили порядка 420 мин на подходах к портам Одессы, Очакова, Черноморска и Южного. В ведомстве не исключили возможности того, что мины сорвутся и будут дрейфовать, направляясь в сторону пролива Босфор и далее в моря Средиземноморского бассейна.
После этого сообщения ВМС Турции обратились к России с просьбой отслеживать дрейфующие мины. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что в связи с полученной информацией о дрейфующих минах в Черном море минобороны страны принимает все необходимые меры.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала