Рейтинг@Mail.ru
Шесть способов приучить ребенка к здоровому питанию - РИА Новости Крым, 12.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шесть способов приучить ребенка к здоровому питанию

Шесть способов приучить ребенка к здоровому питанию от немецкого диетолога

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 апр – РИА Новости Крым. Немецкий диетолог назвал шесть способов привить ребенку привычку здорового питания. Об этом со ссылкой на статью диетолога Маттиаса Ридля для издания Focus рассказывает "ИноСМИ".
По словам эксперта, причина неправильного детского питания – заложенные ранее привычки. Как правило, на их формирование влияют не только родители, но и дедушки, бабушки, крестные родители и друзья семьи. Также он напоминает о присущей детям неофобии – боязни всего нового, и рекомендует приучать их к новым вкусам постепенно.
"Вкус темно-синих овощей, пармезана, итальянских трав в томатном соусе незнаком маленькому ребенку. А ведь надо помнить: то, что ребенок не знает, ему не нравится. А если пища еще и горькая, то она вызывает у него врожденное отвращение. Поэтому сразу ни одному ребенку не понравится блюдо, которое любим мы, взрослые. Детская неофобия — боязнь всего нового — проявляется тут особенно ярко", — цитирует диетолога издание.
Главными помощниками родителя в этом вопросе станут терпение и изобретательность.
Итак, шесть способов ввести в рацион ребенка здоровую пищу.
Первый: держать полезные продукты на видном месте на кухне, чтобы они всегда были в доступе для ребенка и он мог попробовать их, когда захочет.
"Полезные продукты питания должны так же, как и игрушки, естественно присутствовать в окружении ребенка. Если он просто будет их постоянно видеть, они станут частью окружающего его культурного пространства. Например, будет неплохо, если родители поставят плоскую корзину с овощами и фруктами на видном месте на кухне. А во время каждого приема пищи на столе будет стоять мисочка с нарезанными брусками овощами", — рекомендует диетолог.
Второй: постепенно добавлять новые ингредиенты в уже знакомые ребенку блюда и экспериментировать с яркими цветами продуктов. По мнению Ридля, ребенок оценит "превращение" любимого картофельного пюре из желтого в зеленый с помощью шпината или в фиолетовый с помощью свеклы.
Третий: предлагать полезные продукты в игровой форме и таким образом помочь ребенку полюбить их. Например, нарисуйте на бутерброде с овощным пюре веселую рожицу, изобразите половинками помидора-черри глаза у яичницы, придайте овощным котлетам форму динозавров, а из овощной запеканки вырежьте сердечки с помощью формочки для печенья.
Четвертый: используйте эгоцентризм ребенка. По словам диетолога, в первые годы жизни ребенок неосознанно считает своим все, что видит. Таким образом, дети рассматривают себя центром окружающего их мира. Если вы положите кусочек овоща рядом с тарелкой ребенка за обедом, а потом возьмете его и положите себе в рот и будете пережевывать его с явным удовольствием, с большой долей вероятности малыш попробует отобрать его у вас или повторит за вами.
Пятый: приучайте ребенка к здоровой пище с удовольствием и сохраняйте терпение, даже если он будет отрицать все ваши старания.
В заключении, Ридль рекомендует максимально оттянуть знакомство ребенка с сахаром.
Шестой: самое простое, что может сделать каждый родитель, - использовать как можно меньше сахара в рационе ребенка в первую тысячу дней его жизни.

"Но что возможно и что я рекомендую делать всем родителям: в первые тысячу дней жизни ребенка используйте в рационе ребенка как можно меньше сахара. Пока дети еще слишком малы, чтобы понять, что содержится в ярких привлекательных упаковках в супермаркете. Им еще не дают на завтрак булочку с орехово-шоколадной начинкой, и им еще незнакомо наслаждение от кусочка ванильного мороженого, тающего на языке. И именно потому, что они всего этого не знают, они этого и не хотят", — утверждает эксперт.

Также он напоминает о пагубных последствиях безудержного потребления сахара и о том, что зависимость от сладкого возникает очень быстро.
Пункт временного размещения - РИА Новости, 1920, 09.04.2022
Забирать планшет не нужно: как научить ребенка фильтровать информацию
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала