Рейтинг@Mail.ru
Как избежать взрыва бытового газа в жилых домах - РИА Новости Крым, 11.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как избежать взрыва бытового газа в жилых домах

Депутат Государственной Думы рассказала, как избежать взрыва бытового газа в жилых домах

© РИА Новости Крымгаз
газ - РИА Новости, 1920, 11.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 апр – РИА Новости Крым. Самым эффективным средством защиты от взрыва бытового газа в жилых домах являются технические средства – газоанализаторы с функцией автоматического отключения. Об этом в беседе с "Радио 1" заявила заместитель председателя комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева.
По словам депутата, в домах новой постройки такое оборудование обязательно и предусматривается проектом. В частных домах – ставится на личные средства жителей. В старых домах решить проблему можно несколькими способами, например, при проведении капитального ремонта или при помощи субсидий, уточняет она.
Одной из существенных проблем является не только отсутствие, но и не исправность газового оборудования. Парламентарий подчеркнула, что оно требует регулярного надлежащего обслуживания и замены.
"Каждый человек, проживающий в многоквартирном доме, является заложником своих соседей. И те взрывы, которые происходят в последнее время в жилых домах, как правило, являются следствием так называемого человеческого фактора", – добавила собеседница "Радио 1".
Среди наиболее частых причин взрывов бытового газа Разворотнева назвала, в том числе, "безответное, халатное и даже злонамеренное поведение людей". В последствии, каждый инцидент тщательно анализируется, а результаты приводят к ужесточению административного контроля. Однако, отмечает она, простых граждан очень сложно контролировать в этом вопросе, в то время как управляющую компанию, которая пренебрегает требованиями, можно лишить лицензии.
"Но если говорить о гражданах, то здесь вот такого рода контроль не помогает. Во-первых, люди чаще всего не заключают эти договоры или заключают их с компанией, чьи услуги стоят дешевле. Например, в Подмосковье рынок в этом отношении свободен. Соглашение можно заключить как с "Мособлгазом", так и с любой другой компании, которая имеет разрешение на работу и оказание соответствующих услуг", – объяснила эксперт.
Угроза обрушения: жильцов горевшего дома в Керчи поселили в санатории
Пострадавший от взрыва газа дом в Керчи отремонтируют до конца года
Ранее сообщалось о взрыве бытового газа в жилом доме в подмосковном Ступино. В результате ЧП погибли два человека, еще пять пострадали.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала