Рейтинг@Mail.ru
"Живые щиты": как фашисты отступали из Крыма - РИА Новости Крым, 10.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Живые щиты": как фашисты отступали из Крыма

© РИА Новости . Александр ПолегенькоПамятный знак расстрелянным фашистами гражданам под Симферополем
Памятный знак расстрелянным фашистами гражданам под Симферополем - РИА Новости, 1920, 10.04.2022
Читать в
Наталья Дремова
10 апреля 1944 года в Крыму начались страшные массовые убийства мирных жителей. Уже два дня идет наступательная операция. Взят Армянск, бои идут у Джанкоя. Времени у фашистов мало. Но была гитлеровская директива о порядке отхода: оставлять по возможности за собой побольше разрушений, население уничтожать.
Сгоняли и расстреливали
В ночь с 10 на 11 апреля в нынешнем Советском районе "зачистили" тюрьму. Всех расстреляли на окраине деревни Окречь. Потом среди тел опознали трех советских разведчиков: Миловарова, Борисова, Жукова...
Ученые спасают документы Красной армии, пролежавшие в земле 80 лет >>
Дальше немецкие солдаты прошли по соседним деревням, выгоняя людей из домов. Кого удалось собрать, повели убивать. Для фашистов не имело значения, кем были эти люди…
Окоп стал братской могилой для 90 человек.
…Когда месяц спустя его вскрывали, члены комиссии по расследованию злодеяний фашистов отличали мирных жителей от тех, кто был в тюрьме, по следам на телах. Руки узников были связаны "колючкой", суставы пальцев поломаны, подошвы ног обожжены.
В Сейтлере (сейчас называется Нижнегорским) 11 апреля фашисты убили несколько десятков семей.
10 апреля немцы вламывались в дома в Бахчисарае. Хватали всех, кто подворачивался, гнали на окраину ближайшей деревни Эски-Юрт. Здесь когда-то были немецкие зенитки, но они уже отбыли вместе с подразделениями. Остались четыре ямы. Две из них фашисты "использовали" в феврале, расстреляв там заподозренных в нелояльности к оккупантам. В две другие поместилось 93 тела.
Из акта раскопок места расстрела, подписанного председателем горсовета Бахчисарая Чапчакчи, заведующей здравотделом Селимовой и врачом Вартаньяном от 23 апреля 1944 г.:
"У некоторых мужчин были переломаны кости предплечья. На лице одного ребенка были обнаружены 4 штыковые раны… Смерть всех расстрелянных наступила от выстрела в затылок".
Ребята из альбома
…Они так и остались на снимке из альбома: двое мальчишек лет пяти-шести со свесившимися с кровати ногами, закинувшая голову к стене девочка и навалившийся на нее малыш. Фото называется: "Г. Старый Крым. 12 апреля 1944 г. Дети колхозника Константина Муратиди расстреляны на своей постели".
Из спецсообщения в управление контрразведки "СМЕРШ" Отдельной Приморской армии:
"Бывшим комендантом биржи труда гор. Старый Крым — Линдер Фриц с группой СС было организовано массовое уничтожение мирных жителей города.
Группа СС во главе в Линдером Фрицем… выявляли местное население и уничтожали их, применяя не только огнестрельное оружие, но и кинжалы".
© Архив УФСБ Российской Федерации по РК и г. Севастополю12 и 13 апреля 1944 г. в Старом Крыму были убиты 584 человека
12 и 13 апреля 1944 г. в Старом Крыму были убиты 584 человека
12 и 13 апреля 1944 г. в Старом Крыму были убиты 584 человека
На нескольких улицах людей вытаскивали из домов и тут же во дворах расстреливали. В основном женщин и детей, мужчин в маленьком городе почти не осталось.
…Тамара Плотникова с улицы Свободы умерла, прижимая к себе завернутого в одеяло грудничка. Ее родственница, видимо, успела крикнуть своим детям, четырехлетнему Юре и шестилетней Наташе, чтоб бежали. Их тела военные следователи нашли в нескольких метрах. Двухлетняя Валя, когда мать упала, подползла к ней и обняла. Так девочку и застрелили...
Всего 584 человека. В городе, который к концу оккупации насчитывал едва 2,5 тысячи человек.
Из показаний Таисии Муравецкой в акте о расследовании злодеяний немецко-фашистских оккупантов в Старом Крыму:
"Я была ранена в грудь и когда упала, рядом со мной остался стоять ребенок сестры, Алик, 6 лет. Я слышала, как ребенок закричал: "Дяденька, меня хоть не убивайте", — но извергам было не до этого. Он увидел у меня на руке часы и наклонился, чтобы снять их с руки, а ребенок тем временем убежал в сад и таким образом остался жив".
Утром 13 апреля бойня продолжилась. Но немцы спешили, поэтому стреляли через окна или с порога. Танки всаживали снаряды в дома, обрушивали стены. Фашисты еще убивали, когда к окраинам Старого Крыма подходили партизаны и части Красной Армии…
Кстати, организатора бойни, того самого Линдера, через несколько дней кто-то из местных рассмотрел в колонне военнопленных. Их вели как раз мимо расстрелянного города.
© Центральный архив ФСБ РоссииПохороны опознанных жителей Ичкинского (Нижнегорского) района, убитых фашистами при отступлении
Похороны опознанных жителей Ичкинского (Нижнегорского) района, убитых фашистами при отступлении
Похороны опознанных жителей Ичкинского (Нижнегорского) района, убитых фашистами при отступлении
Фото перед отплытием
Похоже, в наши дни тактику взяли на вооружение подразделения украинских националистов. Отступая, они тоже стреляют по мирным жителям.
А другое изобретение фашистов, "живой щит", стал едва не визитной карточкой украинских нацбатальонов.
В 1944 году севастопольцы испытали на себе, что значит быть "прикрытием" для отступающих врагов.
После освобождения всего Крыма, кроме Севастополя, у гитлеровцев остался единственный путь отступления: по морю в Румынию. 1 мая жителям Корабельной стороны объявили об… эвакуации. Солдаты прошлись по домам, согнали к пристани севастопольцев, погрузили на транспорты и двое суток под проливным дождем держали на открытых палубах. Немцы в это время грузили военную технику, размещали в трюмах своих солдат и офицеров.
Подвиг Ивана Голубца: 1320 килограммов смерти >>
А перед отплытием устроили фотошоу. Высадили на берег самых изможденных, в том числе, детей и стариков. Взрослым раздали по куску хлеба, детям по конфете, и всё это запечатлели на камеры. Затем загнали обратно на палубы. Транспорты взяли курс на Румынию.
Советские летчики, как считали фашисты, не будут топить суда с гражданскими.
Иногда ожидания оправдывались. Иногда — нет.
Из показаний жительницы Севастополя Александры Святенко:
"Когда наше судно уже находилось на большом расстоянии от Севастополя,.. резко изменило курс и пошло обратно. В 6 утра наше судно было подвергнуто налету русской авиации, во время которого было подбито. Были раненые и убитые среди румын, а также мирных граждан… Немцы все-таки решили вывезти нас, стали перегружать на другие суда. Так я вернулась в Севастополь".
"Живым щитом" в начале мая 1944-го стали не меньше трех тысяч севастопольцев. В одном из документов фигурирует цифра в 9 тысяч насильственно вывезенных. Одним повезло вернуться, другие погибли в авианалетах, от кого-то уже на подходе к Румынии избавились сами немцы.
Спуск венка на воду во время панихиды на месте гибели советского госпитального корабля Армения, потопленного фашистской авиацией в ноябре 1941 года в 15 морских милях от крымского берега. Стоп-кадр с видеоматериалов Центра подводных исследований Русского географического общества
Куда пропали люди с утонувшей "Армении"
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала