Рейтинг@Mail.ru
Армия РФ подбила корабль, который пытался эвакуировать командиров "Азова" - РИА Новости Крым, 09.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Армия РФ подбила корабль, который пытался эвакуировать командиров "Азова"

Минобороны заявило об обстреле сухогруза ВСУ "Апачи", пытавшегося эвакуировать "Азов"

© AP Photo/ Vadim GhirdaМариуполь. Вид на порт с Азовского моря. Архивное фото
Мариуполь. Вид на порт с Азовского моря. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 апр — РИА Новости Крым. Вечером в пятницу, 8 апреля, украинские власти попытались эвакуировать командование нацистов из Мариуполя по морю, но российские корабли подбили сухогруз, предназначенный для этой цели, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.
По словам Конашенкова, власти Украины, после неудачных попыток эвакуировать руководства "Азова" по воздуху, решили предпринять попытку эвакуации с моря. Кроме того, по информации Минобороны, эвакуировать из Мариуполя должны были и иностранных наемников.
"В темное время суток украинский сухогруз "Апачи", приписанный к мальтийскому порту Валетта, под мальтийским флагом следовал в караване судов из Таганрогского залива к Керченскому проливу. В 22:38 по московскому времени в 30 км юго-восточнее Мариуполя сухогруз резко изменил курс следования и попытался прорваться в блокированный с моря силами Черноморского флота морской порт Мариуполя", – рассказал представитель Минобороны РФ.
На требования российских пограничных кораблей выйти на связь сухогруз не отвечал, продолжая движение в направлении Мариуполя. Во время движения к порту судно вело радиообмен, на берегу наблюдались сигнальные костры. Сторожевые корабли Погрануправления ФСБ открыли предупредительный огонь, однако это не привело к изменению курса и замедлению скорости движения сухогруза.
"Для блокирования движения судна-нарушителя с 22:53 до 23:30 кораблем Черноморского флота и пограничными сторожевыми кораблями по сухогрузу "Апачи" открывался артиллерийский огонь", – сказал Конашенков.
По его словам, в результате прямого попадания на судне произошло возгорание в кормовой части.
"После этого сухогруз лег в дрейф, экипаж вышел на связь с пограничными кораблями с просьбой прекратить огонь и подтвердил готовность выполнять все требования российских моряков", – сказал Конашенков, отметив, что пожар потушен членами экипажа сухогруза, пострадавших на судне нет. Сухогруз "Апачи" с экипажем конвоируется в порт Ейск.
Официальный представитель министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков
Вертолет для эвакуации командиров "Азова" сбили под Мариуполем - МО
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала