Рейтинг@Mail.ru
ФСБ в Крыму задержала хакера за помощь Украине - РИА Новости Крым, 08.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ФСБ в Крыму задержала хакера за помощь Украине

ФСБ: хакер из Ялты атаковал сайты российских СМИ по заказу Украины

Хакерская атака. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 08.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 апр – РИА Новости Крым. Сотрудники ФСБ задержали системного администратора из Ялты 1993 года рождения, который принимал участие в хакерских атаках на информационные ресурсы России. Об этом говорится в сообщении Федеральной службы безопасности.
"Установлено, что ялтинец, действуя из корыстной заинтересованности, вступил в украинское интернет-сообщество, основной целью которого является организация неправомерного воздействия на информационные ресурсы Российской Федерации", — говорится в сообщении.
В ведомстве уточнили, что задержанный являлся системным администратором одной из крымских коммерческих организаций. Обладая базами данных, он установил на служебный компьютер специальную программу для осуществления хакерских атак. Задания хакер получал от кураторов из Украины. Ему приходили инструкции по блокировке WEB-ресурсов.
"Указанным лицом, в период с 24 февраля по 10 марта 2022 года были осуществлены компьютерные атаки на сайты российских средств массовой информации и кредитных организаций", — сообщает ФСБ.
Теперь мужчине грозит лишение свободы сроком до пяти лет.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, за март количество хакерских атак в России увеличилось более чем в половину, чаще всего им стал подвергаться банковский сектор и госорганы. Излюбленными мишенями для кибер-преступников в марте стали банки, государственные ведомства, также часто в прицеле хакеров оказывались образовательные учреждения.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала