Рейтинг@Mail.ru
Киев изменил позицию по Крыму - Лавров - РИА Новости Крым, 07.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Киев изменил позицию по Крыму - Лавров

Глава МИД Лавров: Киев в новом проекте договора предлагает размытые формулировки по Крыму

© Генеральное консульство РФ в Стамбуле / Перейти в фотобанкПереговоры России и Украины в Стамбуле
Переговоры России и Украины в Стамбуле
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 апр - РИА Новости Крым. Украина представила свой проект соглашения с Россией, который расходится с положениями, зафиксированными на переговорах в Стамбуле. В частности, украинская сторона предлагает "размытые формулировки" по Крыму. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
"Вчера украинская сторона представила в переговорную группу свой проект соглашения, в котором налицо отход от важнейших положений, зафиксированных на встрече в Стамбуле 29 марта", - сказал он.
Лавров напомнил, что ранее в Киеве обязались, что гарантии безопасности не будут распространяться на Крым, однако в новом варианте договора вместо этого пункта прописаны размытые формулировки.
"Напомню, в том стамбульском документе украинцы четко сформулировали, что будущие гарантии безопасности Украины не распространяются на Крым и Севастополь. Во вчерашнем же проекте эта четкая констатация отсутствует", - сказал министр, добавив, что вместо нее предлагаются "размытые формулировки о некоем эффективном контроле по состоянию на 23 февраля".
Лавров также отметил, что российская делегация продолжит переговорный процесс, "продвигая наш проект соглашения, в котором в четком и полном объеме изложены все наши изначальные ключевые позиции и требования".
При этом он констатировал, что недоговороспособность украинской стороны говорит об истинных замыслах Киева, а именно - "затягивание и даже подрыв переговоров через отход от достигаемых пониманий".
Первые переговоры делегаций состоялись 28 февраля в Гомельской области Белоруссии. Затем представители России и Украины встречались 3 марта и 7 марта. В середине марта встречи решили проводить ежедневно в онлайн-режиме, однако 29 марта стороны провели очередную очную встречу – на этот раз в президентской резиденции в Долмабахче.
Переговоры России и Украины в Стамбуле
На какие уступки готова идти Украина в переговорах с Россией – Мединский
По словам главы делегации РФ Владимира Мединского, по итогам последней встречи представители Киева передали российской стороне письменные предложения, в которых содержится отказ Украины от вступления в НАТО, намерений обрести ядерное оружие и размещать иностранные военные базы и воинские контингенты на своей территории. Также Киев обязуется проводить совместные военные учения с участием иностранных государств только по согласованию со странами-гарантами безопасности, в числе которых будет и Россия.
"Эти гарантии безопасности не распространяются на территорию Крыма и Севастополя, то есть Украина отказывается от стремления вернуть Крым и Севастополь военным путем", — уточнил по итогам последней встречи в Стамбуле Мединский и подчеркнул, что Россия на переговорах с Украиной настаивает на своей позиции в отношении Крыма и Донбасса.
Россия 24 февраля начала специальную военную операцию по демилитаризации Украины. По заявлению Минобороны, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа — существенно снизили боевой потенциал Украины.
Спасская башня Московского Кремля и Покровский собор. - РИА Новости, 1920, 30.03.2022
Россия ни с кем не будет обсуждать Крым, в том числе с Киевом – Кремль
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала