Рейтинг@Mail.ru
Украина отказывается возвращать Крым военным путем, заявил Мединский - РИА Новости Крым, 29.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина отказывается возвращать Крым военным путем, заявил Мединский

Мединский: Украина отказывается от стремления вернуть Крым и Донбасс военным путем

© POOL / Перейти в фотобанкПереговоры России и Украины в Стамбуле
Переговоры России и Украины в Стамбуле
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 мар – РИА Новости Крым. Украина отказывается возвращать Крым и Донбасс военным путем. Об этом заявил глава российской делегации Владимир Мединский по итогам встречи делегаций Москвы и Киева в столице Турции.
Он сообщил, что Россия получила от Украины письменные предложения, подтверждающие ее стремление к нейтральному и безъядерному статусу.
"Как я понимаю, они согласованы с руководством Украины и сводятся, вкратце, к следующему. Украина провозглашается постоянно нейтральным государством под международными правовыми гарантиями, в целях реализации внеблокового безъядерного статуса. Далее дается перечень государств-гарантов, гарантирующих безопасность Украины. Эти гарантии безопасности не распространяются на территорию Крыма и Севастополя, то есть Украина отказывается от стремления вернуть Крым и Севастополь военным путем", — сказал Мединский.
По заявлению Киева, "это возможно только путем дипломатических переговоров".
"Конечно, это не соответствует никак нашей позиции, но Украина сформулировала свой подход", - сказал Мединский.
Он подчеркнул, что гарантии безопасности для Украины также "не распространяются на ту часть Украины, которую она называет отдельными районами Донецкой и Луганской областей".
"Что такое отдельные районы - формулирует Украина отдельно, и площади этих отдельных районов. А Россия сформулирует так, как она это понимает", - добавил Мединский.
Кроме того, Украина отказывается от вступления в военные союзы, от размещения иностранных военных баз, контингентов, проведения военных учений на территории страны без согласия государств-гарантов, включая Россию, отметил глава российской делегации.
"Со своей стороны Российская Федерация не возражает против стремления Украины вступить в Европейский союз", - подчеркнул он.
Ситуация в Киеве на фоне ежегодного послания президента Украины В. Зеленского - РИА Новости, 1920, 29.03.2022
Украинская делегация назвала желаемые страны-гаранты безопасности
Мединский подчеркнул, что все перечисленные пункты не являются положениями договора, это исключительно предложения украинской стороны, которые Россия считает "конструктивным шагом к поиску компромисса".
Они будут рассмотрены и будет дан соответствующий ответ, заключил он.
Ранее глава российской делегации на переговорах Владимир Мединский заявил, что Россия делает два шага по деэскалации конфликта навстречу Украине.
Первые переговоры делегаций состоялись 28 февраля в Гомельской области Белоруссии. Затем представители России и Украины встречались 3 марта и 7 марта. В середине марта встречи решили проводить ежедневно в онлайн-режиме, однако 29 марта стороны провели очередную очную встречу – на этот раз в президентской резиденции в Долмабахче.
Переговоры России и Украины в Стамбуле
Россия делает два шага навстречу Украине: итоги переговоров в Стамбуле
Россия 24 февраля начала специальную военную операцию по демилитаризации Украины. По заявлению Минобороны, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа — существенно снизили боевой потенциал Украины.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала