Рейтинг@Mail.ru
Как крымские студенты помогают жителям Украины и Донбасса – видео - РИА Новости Крым, 08.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как крымские студенты помогают жителям Украины и Донбасса – видео

Активисты КФУ вместе со спасателями готовят гумпомощь для жителей Украины и Донбасса

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 апр – РИА Новости Крым. Студенты, сотрудники и преподаватели Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского помогают сотрудникам МЧС в подготовке гуманитарной помощи жителям южных регионов Украины и республик Донбасса. Об этом сообщает корреспондент РИА Новости Крым с пункта распределения в Армянске.
В пункт поступает большое количество гуманитарных наборов со всех регионов России. Оттуда они отправятся к жителям республик Донбасса и южных регионов Украины. Под лозунгом "Своих не бросаем!" помочь спасателям в сортировке, фасовке и загрузке вызвались студенты и сотрудники КФУ. В четверг в городе высадился десант волонтеров главного вуза полуострова.
"На мой взгляд, это архиважная задача, погружение ребят в этот вид деятельности. Потому что первая задача университета – растить человека. А это — совершенно человеческая важная работа, помощь ближнему", – комментирует помощь студентов ректор КФУ Андрей Фалалеев.
Более 430 тонн гуманитарной помощи доставлено российскими спасателями жителям Донбасса и Украины
Крымская таможня оформила почти 900 тонн гумпомощи для жителей Украины
По словам ректора, совместная работа с МЧС идет слаженно и продуктивно. Задачи между активистами распределены и работы хватает всем.
"МЧС нам ставит задачу, а мы ее выполняем. На этих складах порядка 300-400 тонн, в Симферополе порядка 100 тонн. Каждый день приезжает до 100 тонн новых грузов. И их действительно нужно быстро переформатировать, упаковать. Это могут быть и медикаменты, и вещи, необходимые детям, и просто продукты питания", – объяснил Фалалеев.
Студент-общественник из КФУ Игорь Бойко рассказал РИА Новости Крым, что на территории пункта в Армянске работает около 300 человек, среди которых студенты, преподаватели и сотрудники университета.

"Мы сегодня командой КФУ, с преподавателями, сотрудниками и студентами приехали в Армянск, чтобы помочь расфасовать и загрузить гуманитарную помощь для южных регионов Украины. Мы участвуем в этой акции уже больше недели. Мы ездили маленькими автобусами каждый день, сегодня выехало больше 200 человек на автобусах и еще около 100 человек на личном транспорте. Это большая командная работа нашего университета. Мы создали сегодня штаб, и будем ежедневно помогать МЧС координировать работу. Эта работа продлится до 12 апреля", – рассказал Бойко.

Россия 24 февраля начала специальную военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По заявлению Минобороны, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа — существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала