Рейтинг@Mail.ru
Что происходит с ценами на автомобили в России: прогноз эксперта - РИА Новости Крым, 05.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что происходит с ценами на автомобили в России: прогноз эксперта

Эксперт авторынка рассказал, почему сейчас не лучшее время для продажи авто

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевАвтомобиль возле шлагбаума
Автомобиль возле шлагбаума  - РИА Новости, 1920, 05.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 апр – РИА Новости Крым, Сергей Жабин. В ближайшие полгода продавать или покупать личные автомобили не выгодно, в связи с ценовой неопределенностью на вторичном рынке и завышенными ценами в автосалонах. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым высказал автоэксперт, председатель координационного совета Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.

"Ценник на новые автомобили огромный, но я думаю, что все уляжется. Китайцам нужно, со слов моих экспертов, примерно полгода, чтобы полностью заполнить российский рынок недостающими моделями. В эти полгода и продавать автомобили невыгодно, поскольку не ясна точная цена на вторичном рынке, и вы можете проиграть", — объясняет Канаев.

Он также предостерег потенциальных автовладельцев, что сейчас на авторынке могут активизироваться мошенники: при нынешней ситуации они могут продавать некачественные автомобили, спекулируя на цене. Эксперт советует воздержаться от невынужденных покупок авто как на вторичном рынке, так и новых авто в салонах. По его словам, в австосалонах сейчас большой ажиотаж, и в продаже остались автомобили либо очень дорогие, либо те, которые по разным причинам не продавались в течение длительного времени.
"Ситуация в автосалонах такая, что на один хороший автомобиль уже есть порядка пяти покупателей, готовых купить его даже по завышенной цене. Ажиотаж в данном случае не уместен, не надо сейчас делать резких движений в сторону желанных автомобилей", — пояснил автоэксперт.
Кроме того, собеседник агентства уверен, что проблем с запчастями не будет, так как рынок заполнит параллельный импорт.
"Сейчас нужно переждать, беречь автомобили. Люди переживают, что на иностранные автомобили не будет запчастей, но я скажу, что переживать не нужно. Параллельный импорт быстро все заполнит. Что касается ценника, насколько я понимаю, перекупщики, конечно, заложат свои 10%. Плюс нужно учитывать курс, но люди переживали, что курс рубля будет равен 200 рублей за доллар и поэтому поднимали цены. Сейчас все стабилизируется и с запчастями проблем не будет – Китай и Турция будут главными поставщиками", — уверен Сергей Канаев.
11-я международная выставка автомобильной индустрии Интеравто  - РИА Новости, 1920, 04.04.2022
Цены на новые автомобили в России выросли на 40%
По мнению эксперта, сейчас в России оптимальное время, для того чтобы начать активное импортозамещение автозапчастей, поскольку ранее это было сложно сделать из-за высокой конкуренции на рынке автотоваров.
Ранее, РИА Новости Крым сообщали о том, что весной 2022 года цены на новые автомобили в автосалонах России увеличились в среднем на 40%. Это связано с резкой девальвацией рубля и приостановкой поставок некоторых марок авто. Эксперты утверждают, что особенного роста реализации машин с пробегом в апреле ждать не стоит, подчеркнув, что соотношение новых и подержанных машин на рынке будет приблизительно 20% к 80%.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала