Рейтинг@Mail.ru
Цены на новые автомобили в России выросли на 40% - РИА Новости Крым, 04.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Цены на новые автомобили в России выросли на 40%

"Коммерсант": цены на новые автомобили в автосалонах России увеличились в среднем на 40%

© РИА Новости . Владимир Песня / Перейти в фотобанк11-я международная выставка автомобильной индустрии "Интеравто"
11-я международная выставка автомобильной индустрии Интеравто  - РИА Новости, 1920, 04.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 апр – РИА Новости Крым. Цены на новые автомобили в автосалонах России увеличились в среднем на 40%. Это связано с резкой девальвацией рубля и приостановкой поставок некоторых марок авто. Об этом сообщает "Коммерсант", ссылаясь на опрос среди автодилеров.
"Активнее всего, в среднем на 50–60%, дорожали автомобили верхнего ценового сегмента", — рассказал Ренат Тюктеев, директор одной из диллерских компаний.
Дилер отмечает, что складских запасов автосалонов хватит на два-пять месяцев. Так как новые машины не поступают и оставшиеся составляют основной запас на целые месяцы работы – это значительно влияет на стоимость каждого отдельного автомобиля.
"По автомобилям среднего ценового сегмента запасы больше, однако остановлены не только отгрузки, но и локальные производства. Дефицит машин растет", — объяснил он.
Презентация новой Lada Granta  на заводе «АвтоВАЗ» в Тольятти - РИА Новости, 1920, 24.03.2022
Отечественные авто подорожали на 18% с начала марта – Росстат
По данным "Автостата", у 26 автоконцернов, официально представленных на российском рынке, машины подорожали на 35–45%. Такое увеличение цен связано с ограничением поставок новых автомобилей в связи с санкциями и проблем с логистикой. При этом, из-за уменьшения доходов населения и подскочивших цен – спрос на авто уже упал, у некоторых дилеров – до 60%. По их словам, запасы новых автомобилей сейчас на уровне 25% от требуемых ежемесячных остатков, но дилеры уже начали компенсировать эту разницу выкупом машин с пробегом.
"В ближайшее время именно вторичный рынок будет расти и делать выручку авторитейлу, особенно с учетом того, что к концу месяца их стоимость немного сократилась, в среднем на 5–10%, но в денежном выражении это сотни тысяч рублей",— предупреждает Денис Мигаль, гендиректор "Fresh Auto".
Он добавил, что особенного роста реализации машин с пробегом в апреле ждать не стоит, подчеркнув, что соотношение новых и подержанных машин на рынке будет приблизительно 20% к 80%.
В воскресенье, РИА Новости Крым сообщали о том, что изменения коснулись и автострахования. Средняя цена полиса, если водитель ездит аккуратно и не попадает в аварии, станет на 8% меньше. Если он многократно становился виновником аварий — коэффициент повысится с 2,45 до 3,92, увеличив стоимость полиса на 60%. По мнению экспертов, такие тарифы должны стимулировать безаварийную езду у регулярных виновников ДТП.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала