Рейтинг@Mail.ru
В России заявили об угрозе шестой волны COVID-19 - РИА Новости Крым, 03.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России заявили об угрозе шестой волны COVID-19

Инфекционист: новая волна пандемии COVID-19 может начаться через месяц

© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкЛечение больных COVID-19 в Феодосийском медицинском центре
Лечение больных COVID-19 в Феодосийском медицинском центре - РИА Новости, 1920, 03.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 апр - РИА Новости Крым. России угрожает шестая волна пандемии коронавируса из-за распространения штамма стелс-омикрон BA.2. Такое мнение высказал начальник лаборатории особо опасных инфекций центра ФИЦ Фундаментальной трансляционной медицины Александр Чепурнов.
"Стелс-омикрон даже не предвестник, а причина шестой волны. Я все-таки надеюсь, что она будет пониже, хотя то, что мы видим в Европе… Он будет чуть менее быстрым, чем омикрон, потому что у него преимущество по инфективности перед омикроном не настолько высокие, как преимущество омикрона перед дельтой", - цитирует эксперта URA.RU .
Чепурнов отметил, что новый штамм вытеснил дельту чрезвычайно быстро и показал себя как штамм с более опасными характеристиками распространения и мутаций. По прогнозам вирусолога, новый пик заболеваемости начнется через месяц.
"Сейчас начались новые подъемы заболеваемости в разных странах, в том числе в Китае. Причина в том, что стелс-омикрон настолько активный, что с ним справиться не могут даже китайцы со своей супердисциплиной и супермерами. Это и к нам придет неизбежно", — дал прогноз инфекционист.
По мнению Чепурнова, закрытие авиасообщения со странами Европы не сможет оградить Россию от начала нового витка пандемии. Инфекция может прийти через Стамбул или Дубай.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, по мнению кандидата медицинских наук Николая Крючкова, новая опасная мутация COVID-19 может появиться к началу лета. Специалист подчеркивает, что опасность штамма будет зависеть от уровня коллективного иммунитета людей в конкретных регионах распространения вируса. Степень патогенности и летальности по сравнению с уже известными видами прогнозировать нельзя, дополнил Крючков.
Сезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в России - РИА Новости, 1920, 28.03.2022
Глава Роспотребнадзора заявила о новой угрозе
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала