Рейтинг@Mail.ru
За восемь лет Крым в пять раз увеличил собственные доходы - Кивико - РИА Новости Крым, 01.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
За восемь лет Крым в пять раз увеличил собственные доходы - Кивико

Кивико: собственные доходы бюджета Крыма выросли в пять раз за восемь лет

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевЗаместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр финансов Крыма Ирина Кивико
Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр финансов Крыма Ирина Кивико - РИА Новости, 1920, 01.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 апр – РИА Новости Крым. За восемь лет объем консолидированного бюджета Республики Крым увеличился в пять раз. Об этом во время коллегии Минфина сообщила министр финансов республики Ирина Кивико.
"Доходы и расходы консолидированного бюджета с 2014 по 2021 годы составили 1,3 трлн рублей", - сообщила Кивико. Для сравнения, за аналогичный украинский период с 2006 по 2013 годы, в перерасчете на рубль доходы составляли 245 млрд рублей, расходы – 241 млрд рублей. Таким образом консолидированный бюджет вырос более чем в пять раз.
Значительное влияние оказали мероприятия по увеличению собственных доходов республики. С 2015 по 2021 год доходная база возросла с 31,4 до 79,2 млрд рублей или в 2,5 раза. Это позволило Минфину России в 2019 году исключить Крым из числа высокодотационных регионов.
Значительный приток инвестиций удалось обеспечить благодаря созданию свободной экономической зоны.
"В настоящее время на территории Республики Крым реализуется 1370 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 150 млрд рублей, в том числе капитальных вложений порядка 108 млрд рублей", – продолжила глава финансового ведомства. В рамках СЭЗ было создано более 58 тысяч рабочих мест.
С целью развития малого и среднего предпринимательства, на полуострове действуют специальные налоговые режимы. За восемь лет число субъектов предпринимательской деятельности – юридических лиц выросло в два раза и составило 31 тысячу, число индивидуальных предпринимателей увеличилось втрое – до 65 тысяч. Кроме того, зарегистрировано более сорока тысяч самозанятых граждан.
"Поступления от налогоплательщиков, избравших специальные налоговые режимы, выросло пять раз. Если в 2015 году они принесли в бюджет 1,5 млрд рублей, то в 2021 году – уже 7,5 млрд рублей", - отметила Кивико.
Ранее вице-премьер Крыма – министр финансов республики Ирина Кивико сообщала, что собственные доходы Республики Крым в 2021 году по сравнению с 2020 выросли почти на треть и достигли отметки в 58,7 млрд рублей.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала