Рейтинг@Mail.ru
В чем нуждаются жители освобожденных территорий - волонтер - РИА Новости Крым, 31.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
В чем нуждаются жители освобожденных территорий - волонтер

Волонтер Савицкая: жителям освобожденных территорий нужны лекарства и продукты

© РИА Новости . Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСбор гуманитарной помощи для беженцев с юго-востока Украины
Сбор гуманитарной помощи для беженцев  с юго-востока Украины - РИА Новости, 1920, 31.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 31 мар - РИА Новости Крым. Больше всего жители территорий, освобожденных в ходе спецоперации на Украине, нуждаются в медикаментах и детском питании. Беженцам, которые находятся в пунктах временного размещения на Чонгаре, необходимы также продукты быстрого приготовления. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказала волонтер Татьяна Савицкая, которая занимается сбором гуманитарной помощи.
"Геническ, Херсонское направление - в основном это продукты питания и медикаменты. Очень сильная нехватка медикаментов и детского питания. Очень большая проблема с инсулином, с гормонами, жизненно-важными препаратами. Это нужно даже больше, чем еда. А еще корм кошкам и собакам - если животное больше ничего не ест, а привычного корма нет, это тоже становится проблемой. То, что касается Чонгара, Армянска - актуальны продукты быстрого приготовления, подгузники, влажные салфетки", - перечислила Савицкая и добавила, что также принимаются сладости и игрушки для детей.
По ее словам, предварительно волонтеры уточняют у МЧС списки необходимого, затем размещают эту информацию в своих Telegram-каналах, чтобы люди могли правильно ориентироваться. Гуманитарные грузы доставляют по мере сбора. Желающих помочь очень много, отметила она.
Беженцы из Мариуполя - РИА Новости, 1920, 28.03.2022
Жить так было нельзя: шесть историй беженцев из Украины и Донбасса
"Основной наш костяк - это активисты Крымской весны. Сейчас подключаются люди из разных городов Крыма, самостоятельно ставят пункты сбора - они уже есть в Севастополе, Евпатории, Феодосии, Береговом, Массандре. У нас, наверное, на генном уровне чувство сострадания. Даже какой-то хулиган приходит и предлагает машину разгрузить, несет пакет овсянки и чувствует свою причастность - это очень важно. Ребята собирают у себя на работе гуманитарную помощь, привозят, помогают грузить, сортировать. Люди звонят из Питера, Москвы, даже из Америки звонили и спрашивали, как перевести деньги", - рассказала Савицкая.
Очень активно включается молодежь, продолжила гостья эфира. По ее мнению, сопричастность к такой работе меняет сознание молодых людей.
"Молодежь активная, глаза горят, просятся с нами на Чонгар. Приехали - давай носить паки, что-то раздавать. Но когда они видят эти расстрелянные машины с белыми тряпками и с надписью "дети", у них в головах что-то щелкает. Они сейчас стали понимать, насколько важен мир и то, что их родители в Крыму для них сохранили этот мир. Теперь эти молодые люди понимают, что они будут это делать и для своих детей", - уверена волонтер.
По состоянию на 28 марта, Крым принял более 28 тысяч беженцев из Украины и Донбасса. На территории республики развернуто 12 пунктов временного размещения. В них находятся порядка 588 человек, из которых 178 – дети.
Мариуполь в марте 2022 года
Крым поможет восстановить инфраструктуру Донбассу, но не Украине
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала