Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме и Совфеде оценили намерение Южной Осетии войти в состав РФ - РИА Новости Крым, 30.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдуме и Совфеде оценили намерение Южной Осетии войти в состав РФ

Сенатор Климов: для вхождения Южной Осетии в состав РФ нет никаких правовых препятствий

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 мар – РИА Новости Крым. В российском законодательстве нет никаких препятствий правового характера, чтобы осуществить давнюю мечту жителей Южной Осетии войти в состав России, заявил замглавы комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.
Ранее президент Южной Осетии Анатолий Бибилов выступил с обращением, в котором заявил, что в ближайшее время власти республики предпримут юридические шаги для вхождения в состав России.
"Законодательство РФ предусматривает процедуру принятия в состав России государств или части государств иностранных в качестве субъектов РФ. Для того, чтобы это сделать, необходимо главное – выразить волю осетинского народа. Сделать это можно через референдум", – цитирует Климова РИА Новости.
Сенатор отметил, что в России давно знают о желании Южной Осетии воссоединиться с РФ.
"Когда все юридические формальности будут соблюдены, нет никаких препятствий правового характера, чтобы осуществить давнюю мечту жителей Южной Осетии и войти в состав РФ. Мы ждем, когда эти процедуры пройдут. С нашей стороны все необходимые правовые вопросы отработаны были еще 20 лет назад", – добавил он.
Зампред комитета Госдумы по делам СНГ Артем Туров убежден, что вхождение Южной Осетии в состав России даст республике "возможность развиваться и быть более сильной экономически и политически".
"Это решение дает право на самоопределение, возможность определять и свое будущее, и вектор развития. Исторически, культурно, ментально нас объединяет очень многое. Южная Осетия — это часть большого многообразного русского мира. Сегодняшнее заявление (президента Южной Осетии Бибилова – ред.) можно только поддержать", — отметил он.
По мнению Турова, если это историческое событие произойдет, народы России и Южной Осетии поддержат его.
Предвыборная агитация в Луганске - РИА Новости, 1920, 27.03.2022
В Крыму отреагировали на идею референдума в вступлении ЛНР в Россию
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала